Информатизация образования

Информатизация образования - это процесс, направленный на повышение качества содержания образования, проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие, замена традиционных информационных технологий на более эффективные во всех видах деятельности в национальной системе образования России.

Глобальная цель информатизации образования заключается в радикальном повышении эффективности качества образования, соответствующего требованиям постиндустриального общества:

• подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию во всех сферах жизнедеятельности в условиях информационного общества;

• повышение качества образования;

• увеличение степени доступности образования;

• информационная интеграция национальной системы образования в инфраструктуру мирового сообщества.

В информационном обществе целью обучения становится не только усвоение готовых знаний, но и овладение способами исследования, обмена, использования информации как основного материала для получения новых знаний, а также создания образа окружающего мира.

Компьютер является одним из важнейших составных элементов, позволяющим не только формировать в человеке образные представления об окружающей его действительности, но и самому активно участвовать в их создании и отвечать за содеянное. Этот вывод имеет принципиальное значение для создания новых образовательных систем в условиях перехода в третье тысячелетие. Сегодня наиболее значимой в социальном плане новой информационной услугой является дистанционное образование.

Дистанционное образование - это качественно новый, прогрессивный вид обучения. Его можно определить так же как обучение на расстоянии, без посещения учебного заведения. В ДО очные занятия с преподавателем сведены к минимуму или вообще отсутствуют. Общение студентов с учебным заведением происходит посредством компьютерной сети Интернет.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.