Новый подход к созданию корпоративных информационных систем

Опыт разработки "готовых" информационных систем позволил сформировать новый подход к созданию корпоративных информационных систем, основанный на "сборке" систем из программных "компонентов" различных фирм-производителей. Компонентная архитектура корпоративных информационных систем стала возможной благодаря поддержке ведущими производителями программного обеспечения общих стандартов на проектирование, разработку и технологию компонентной "сборки" информационных систем, реализуемых на различных программно-аппаратных платформах.

На современном этапе развития информационных технологий компонентная технология создания корпоративных информационных систем выглядит наиболее привлекательной и перспективной. Она объединяет гибкость в выборе необходимых компонентов информационной системы, свойственную разработке системы собственными силами, с надежностью кода и функциональной полнотой, проверенными многократным использованием, характерным для коммерческих программных продуктов.

Компонентная технология позволяет оперативно вносить изменения в существующую информационную систему, не нарушая ее работоспособности. При этом новые приложения могут работать с новыми модулями, а старые - с прежними модулями, которые остаются в системе. Снимается проблема "унаследованных" систем - нет необходимости их замены для изменения или расширения функциональности, а значит, уменьшаются затраты на сопровождение и модернизацию информационной системы.

Для того чтобы компонентная архитектура информационных систем стала реальностью, необходимы три условия:

• наличие методологии анализа и проектирования информационных систем, обеспечивающих компонентную разработку и "сборку" систем;

• сформированный рынок готовых программных компонентов, поддерживающих общие стандарты на технологию разработки и "сборки" компонентов;

• стандартные компоненты программного обеспечения "инфраструктуры" информационной системы, поддерживающие взаимодействие между компонентами системы.

Особенно сильно тенденция к созданию многокомпонентных систем проявилась в технологии Internet/Intranet. Воспользоваться преимуществами компонентной технологии, основанной на общих стандартах, стремятся и такие производители готовых систем, как SAP (R3).

Ключевым фактором успеха в реализации компонентной технологии становятся.

• методология;

• средства анализа и проектирования многокомпонентных информационных систем.

Методология создания информационных систем с компонентной архитектурой "выросла" из объектно-ориентированной методологии проектирования распределенных систем. Значительный вклад в развитие компонентной методологии внесли сотрудники фирмы Rational Software.

Компонентная технология проектирования и разработки информационных систем располагает необходимым арсеналом средств - начиная от инструментов визуального анализа и моделирования, поддерживающих существующие средства разработки, и кончая широким выбором библиотек готовых компонентов, включая компоненты "инфраструктуры" для различных программно-аппаратных платформ. Это значит, что информационные технологии развиваются в направлении "конструкторов" готовых систем, состоящих из наборов компонентов от различных производителей.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.