ГЕММОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

I. ВВЕДЕНИЕ

Создание Советского Фонда культуры, основной задачей которого является сохранение, освоение и приумножение богатств отечественной и мировой культуры, поставило вопрос о расширении сети музейных учреждений, о пополнении коллекций различными экспонатами, в том числе и ценностями, содержащими материалы.

Комплектование музеев этими ценностями осуществляется за счет минералогических образцов, коллекций и отдельных предметов декоративно – прикладного искусства, поступающих как от частных лиц, так и от общественных и государственных организаций. Пополнение музеев идет так же за счет кладов, подарков, предметов культурного назначении, конфискованных ценностей, изъятых по приговорам, постановлениям и решениям судебных, таможенных и других уполномоченных на то органов, и ценностей, находившихся в составе имущества, признанного в установленном порядке бесхозным или выморочным и др. В последнее время в практике отбора и атрибуции музейных ценностей, состоящих из драгоценных материалов, начали использоваться методы геммологической экспертизы, ранее применявшиеся только с целью их оценки.

Вопросы, стоящее перед сегодняшними геммологами – экспертами: что относится к драгоценным материалам? Каким образом их диагностировать и оценивать? Где и как эффективнее использовать? – всегда стояли перед разумным человечеством. Можно с известным допущением утверждать, что развитие науки и техники началось именно с разрешения этих вопросов. Во всяком случае, изучение различных свойств материалов и разработка деструктивных методов исследования, начались с определения массы и удельного веса именно драгоценных материалов. С ними связаны: понятия об общем мериле ценностей и его эквивалентах в экономике и разработка одного из главных вопросов философии – эстетики. Последующая история научно – технического прогресса подтверждает это положение, о чем свидетельствуют современные способы маркировки и контроля драгоценных материалов. Не случайно история экспертизы драгоценностей связана с именами выдающихся естествоиспытателей разных стран и эпох, такими как Теофраст, Плиний, Кинди, Бируни, Авиценна, Агрикола, Леонардо да Винчи, Кардано, Ньютон, Ломоносов, Гаюи, Роме Делиль, Севергин, Кокшаров, Вокелен, Кунц и многие другими, считавшими своими долгом заниматься этой интересной, сложной и чрезвычайно ответственной работой.

За рубежом геммологическую экспертизу ценностей проводят как частные, так и государственные организации. У нас в стране первая экспертная комиссия была создана в феврале 1919 года по инициативе М. Горького. Для разборки ценностей царского двора он пригласил на общественных началах большую группу известных специалистов в области искусствоведения, минералогии и ювелирного дела. Однако, В.И. Ленин, придававший исключительно важное значение экспертной работе с ценностями, принял решение о передаче функций этой общественной комиссии в государственные органы. И поэтому ровно через год, 3 февраля 1920 года вышел Ленинский декрет о создании Государственного хранилища ценностей РСФСР (ГОХРАН). В.И. Ленин сформулировал основные задачи Гохрана: «Собрать, сохранить, реализовать» ценности и постоянно интересовался его деятельностью. Так, 5 марта 1920 года он писал в Совнарком «Надо принять особо срочные меры для ускорения разборки ценностей…» (11) Для проведения экспертной работы привлекались наиболее знающие и ответственные специалисты по драгоценным камням и металлам, в их числе выдающиеся ученые минералоги и кристаллографы

такие, как академик А.Е. Ферсман, отец и сын Крыжановские, профессора Г.Г. Леммлейн, Г.П. Барсанов, Ю.Л. Орлов и многие другие.

В последние годы этот вид деятельности получил дальнейшее развитие, как в экономике, так и в искусстве и в музейном деле. Геммологической экспертизой ценностей стал заниматься большой отряд молодых специалистов, не имеющих пока необходимого опыта и соответствующей теоретической подготовки. В связи с отсутствием необходимой литературы возникла потребность в этой работе, которую можно рассматривать как методические рекомендации для музейных работников, занимающихся отбором, атрибуцией и оценкой музейных ценностей.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.