КУПЛЯ ПРОДАЖА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РФ.

Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать иностранную валюту:

· от своего имени по поручению предприятий и коммерческих банков (за комиссионное вознаграждение) - уполномоченные банки могут продавать средства в ин.валюте другому предприятию на межбанковском валютном рынке или ЦБ РФ.

· от своего имени и за свой счет - уполномоченные банки совершают сделки купли-продажи, руководствуясь Инструкцией ЦБ РФ «О порядке ведения уполномоченными банками РФ открытой валютной позиции».

Право уполномоченного банка вести открытую валютную позицию означает его право совершать сделки купли-продажи безналичной иностранной валюты за валюту РФ. Что касается операций уполномоченного банка по купле-продаже инвалюты на внутреннем валютном рынке РФ за рубли, то по ним установлен лимит валютной позиции (по состоянию на конец каждого рабочего дня не должен превышать):

· для уполномоченных банков с собственным капиталом менее 1 млрд.рублей - 100 тыс.долларов США;

· для уполномоченных банков с собственным капиталом от 1 до 5 млрд.рублей - 500 тыс.долларов США;

· для уполномоченных банков с собственным капиталом от 5 до 10 млрд.рублей - 1 млн.долларов США;

· для уполномоченных банков с собственным капиталом свыше 10 млрд.рублей – по индивидуальному нормативу, устанавливаемому ЦБ РФ .

Резидентам РФ разрешено покупать инвалюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке, во-первых, для ведения текущих валютных операций, во-вторых, для платежей в погашение основного долга по кредитам, полученным в ин.валюте, На покупку валюты для совершения платежей, связанных с движением капитала, необходимо получить разрешение Банка России. Иностранная валюта, приобретенная предприятиями-резидентами на внутреннем валютном рынке, зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в уполномоченных банках.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.