Вторичный рынок ценных бумаг. Деятельность профессиональных участников на рынке ценных бумаг.

Вторичный рынок ценных бумаг – это наиболее активная часть фондового рынка, где осуществляется большинство операций с ценными бумагами за исключением первичной эмиссии и первичного размещения.

Цель вторичного рынка – обеспечить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения. Функции вторичного рынка: -сводит друг с другом продавцов и покупателей; -способствует выравниванию спроса и предложения.

Организатором вторичного рынка является фондовая биржа. Фондовая биржа – это организация, которая специализируется на обеспечении нормального обращения ценных бумаг, формирования цен на них, публикация информации, касающейся ценных бумаг, а также работа с участниками рынка ценных бумаг. Она относится к участникам РЦБ, организующим их куплю-продажу.

Задачи фондовой биржи:

-предоставление места для рынка; установление равновесной биржевой цены;

-аккумуляция временно свободных денежных средств и их перераспределение. Биржа дает возможность эмитентам получить нужные им денежные средства, а также создает возможности перепродажи приобретенных ценных бумаг.

-обеспечение гласности и открытости торгов. Фондовая биржа гарантирует что участники торгов могут иметь достаточную и достоверную информацию.

-обеспечение арбитража (механизм беспрепятственного разрешения споров);

-обеспечение гарантий исполнения сделок;

-разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

Для получения права обращения на фондовой бирже ценные бумаги должны пройти процедуру листинга, т.е. процедуру включения ценных бумаг в биржевой список. Чаще всего основаниями для включения в листинг биржи является объем эмиссии, длительность обращения ценной бумаги на фондовом рынке, ежемесячные объемы сделок по данной ценной бумаге и т.д.

На бирже торговля происходит в помещениях в специально-отведенное время, называемое торговой сессией.

Торговая сессия – это определенный промежуток времени в течение дня, устанавливаемый биржей, во время которого могут совершаться сделки.

Цены в ходе биржевой торговли формируются несколькими способами: групповой (залповый) и непрерывный.

Залповый способ ценообразования означает, что заказы клиентов накапливаются, а потом несколько раз в день (1 или 2) они выбрасываются в торговый зал для заключения сделок.

При непрерывной торговле сделки совершаются в любое время торговой сессии.

Заниматься профес-й деят-тью на РЦБ м-т токо юр-е лица на основе спец-й лицензии в завис-ти от вида деят-ти.

Для получ-я лицензии предъявл-ся требования к собств-му кап-у и составу будущ-х раб-ков проф. Участника. Работ-к помимо диплома о высшем образов-и обычно имеет аттестат спец-та фин-го р-ка.

Профес-я деят-ть на РЦБ – э. оказание услуг участникам р-ка на компетентной и на коммерчес-й основе, токо при наличии разреш-я (лицензии) на э. со стор-ы гос-ва.

Виды профес-й деят-ти:

1)брокерская – предпол-т соверш-е сделок с ц.б-ми индивидуал-м предпринимат-м или юр. лицом за счет клиента или от имени клиента (по дог-ру поруч-я) или от своего имени и за счет клиента на основ. возмездн. дог-ров с клиентом;

2)дилерская – э. деят-ь по соверш-ю сделок по купли-продаже ц.б. от своего имени и за свой счет путем публич-го объявл-я цен по покупаемым или продаваем-м ц.б-м с обязательст-м заключ-я сделок по дан. ценам;

3)депозитарная – э. оказ-е услуг по хран-ю сертификатов цб-г и/или учету и переходу прав на цб-ги;

4)по доверит-му управл-ю (трастовая). Доверит-й управляющ. получает все права по эмиссион-м бумагам, переданным ему в управл-е, за ис-ключ. права собствен-ти;

5)по ведению реестра – э. сбор, сверка, обраб-ка, хран-е и предоставл-е дан-х составляющих сист-у вед-я реестра владельцев ц-х б-г;

6)по орг-ии торговли – деят-ь по оказ-ю услуг непосред-но способств-х соверш-ю сделок м/у участниками РЦБ.

К профес-м участ-м р-ка ц-х б-г в ряде случаев предъявляются общие требов-я, к числу к-х относ-ся: соблюд-ие размера собств-го кап-ла; наличие в штате спец-тов, к-е отвечают установл-м квалификац-м требов-м; обязан-ть разработать и утвердить док-ты, определяющие систему мер сниж-я рисков совмещ-я различ-х видов профес-й деят-ти; наличие опред-го юр-го статуса; наличие лицензии на профес-ю деят-ть на РЦБ и др.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.