Эксплуатация теплообменников с компенсацией температурных напряжений.

a) Теплообменники с плавающей головкой.

В аппарате трубы закреплены в двух трубных решетках, одна из которых жестко связана с кожухом, а другая закрыта крышкой и может свободно перемещаться внутри аппарата. Аппараты данной конструкции могут работать при любой разнице температур между средами, но при этом следует ограничивать разницу температур на входе и на выходе рабочей среды из труб во избежание возникновения температурной деформации в трубной решетке. К числу недостатков данного аппарата можно отнести возможную разгерметизацию узла соединения труб с трубной решеткой под действием изгибающих моментов, возникающего под действием большого веса труб с рабочей средой. Недостаток - плавающая головка находится в среде одного из потоков, крепежные детали при этом могут испытывать температурные деформации, что может привести к разгерметизации узла.

б). Эксплуатация теплообменников с У-образными трубами. В аппаратах данного типа обеспечивается полная компенсация температурного напряжения. Поэтому температурные деформации при работе этих аппаратов не возникают. Работа аппаратов данной конструкции затруднена в связи с плохой очисткой внутренней поверхности труб, в связи с их изгибом, Поэтому не следует подавать в трубы загрязненную жидкость или же среды, дающей отложения. Другим недостатком является возможность разгерметизации узла соединения труб с трубной решеткой вследствие большой массы труб заполненных рабочей средой.

Чтобы избежать этого, рекомендуется устанавливать запорную арматуру в аппаратах диаметром более 800 мм.

 

Аппараты с паровым пространством.

 

При эксплуатации теплообменников с паровым пространством необходимо контролировать уровень жидкости в аппарате, так чтобы при любом режиме работы трубный пучок был полностью погружен в жидкость. Аварийная ситуация при работе с данным аппаратом может возникнуть в том случае, если допустить перегрев жидкости, что может повлечь за собой выброс испаряющегося продукта. Во избежание этого необходимо контролировать количество и параметры теплоносителя. В качестве теплоносителя чаще всего используют пар, поэтому необходимо следить за давлением пара. Кроме того, необходимо контролировать расход жидкости поступающей на испарение. Если в аппарате в процессе испарения жидкости давление больше установленных пределов, то аппарат необходимо снабдить предохранительными клапанами.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.