Эксплуатация пластинчатых теплообменников

Они отличаются компактностью и простотой в эксплуатации. Они образованы набором теплообменных пластин, которые собраны в единый пакет и закреплены. Аппараты данного типа могут быть полностью разборными, когда пластины отделены одна от другой при помощи прокладок или же могут быть полу разборными, когда пластины скреплены попарно, т.е. с одной стороны теплообменника жесткое крепление, а с другой стороны пластины разделены прокладками. Если использовать такой способ соединения пластин, то в пространстве между пластинами, закрепленными жестко должен циркулировать чистый теплоноситель, не дающий осадка или отложений. При эксплуатации пластинчатых теплообменников ограничивается рабочее давление, что связано с использованием прокладок. В этом случае материал прокладок должен выбираться в соответствии с рабочим давлением. Во избежание разгерметизации следует соблюдать правила пуска и остановки данных аппаратов. Во время пуска рабочей среды нужно подавать так, чтобы не допустить резкого перепада давления. Кроме того, пуск следует производить в условиях медленного повышения температуры, точно так же следует производить остановку аппарата, не допуская резких колебаний температуры и давления. Если в теплообменнике циркулирует замерзшая жидкость, то после остановки аппарата необходимо освободиться от этой жидкости.

В процессе работы необходимо контролировать температуру и давление тепло обменивающихся сред. Если давление в аппарате не позволяет использовать прокладки, то следует рекомендовать использовать полуразборные аппараты, при этом в пространстве между жестко скрепленными пластинами будет циркулировать теплоноситель с более высоким давлением. При эксплуатации спиральных теплообменников следует выбирать материал прокладок с учетом давления, температуры и свойств тепло обменивающихся сред. В процессе эксплуатации таких аппаратов возможно смешивание теплоносителей, при нарушении герметичности с торцов аппарата. Для предотвращения этого можно использовать полосовые дистанционные вставки, привариваемые к спиралям со стороны торцов аппарата, так чтобы они закрывали канал для прохода теплоносителя с одной стороны (сверху или снизу)

 

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.