Эксплуатация АВО

АВО более просты в эксплуатации, по сравнению с кожухо- трубчатыми теплообменниками. Наружные поверхности труб в процессе работы почти не загрязняются, поэтому уменьшаются трудоемкие ремонтные работы, кроме того отсутствуют затраты на подготовку и перекачку воды. Эксплуатация АВО более безопасна, потому что даже при внезапном выходе из строя вентилятора будет обеспечен съем тепла за счет естественной конвенции (25-30% от необходимого съема тепла). В этих условиях можно проводить нормальную безаварийную установку аппарата и всей этой установки.

Для обеспечения необходимой степени охлаждения в аппарате можно регулировать расход воздуха и его температуры. Для регулирования расхода предусмотрен механизм поворота лопастей вентилятора или жалюзи, установленных над теплообменной секцией. Для регулирования температуры предусмотрены водяные форсунки установленные под вентилятором. В процессе работы возможно повреждение поверхности труб или ребер. Это может произойти вследствие попадания твердых частиц в поток нагнетаемого воздуха. Что бы избежать этого, на линии нагнетания предусмотрена установка предохранительной сетки. В процессе работы необходимо следить за ее целостностью и при необходимости заменять новой. Поскольку трубные решетки закреплены достаточно жестко, то в процессе работы могут возникнуть температурные деформации или разность температуры рабочей среды и воздуха. Для компенсации температурных напряжений при креплении трубной решетки используется шпилька с регулируемой гайкой, чтобы можно было ослабить крепление, если это необходимо.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.