Правила работы с реагентами-деэмульгаторами.

Деэмульгатор предназначен только для технических целей, использование его в быту категорически запрещается. Токсичность определяется растворителем, в растворе которого поставляется деэмульгатор. В качестве растворителя применяются ароматические углеводороды, смеси спиртов и метанол. Особую опасность представляет метанол, который добавлен в состав растворителя деэмульгаторов. Метанол является сильнодействующим ядовитым веществом (ПДК метанола-5 г/м3), а также он легко воспламеняется. Поэтому при работе с деэмульгаторами следует применять индивидуальные средства защиты (респиратор, перчатки, очки), а также соблюдать меры личной гигиены. Все рабочие, которым необходимо выполнять работы с деэмульгатором, должны помнить о возможной опасности отравления. Все лица, работающие с деэмульгатором, должны проходить медицинский осмотр один раз в год.
При работе с деэмульгатором необходимо пользоваться специальной одеждой, защитными очками, противогазом марки «А». Меры безопасности необходимо соблюдать как при использовании деэмульгатора, так и при его получении, перевозке и хранении.
Транспортировать деэмульгатор необходимо в герметически закрытых сосудах или железных бочках. Не разрешается использовать для перевозки и хранения деэмульгаторов неисправные емкости. Герметичность бочек следует периодически проверять путем тщательного их осмотра; бочка, имеющая пропуск, должна быть немедленно освобождена.
Помещение или огражденная площадка, где хранятся деэмульгаторы, должны закрываться на замок и, кроме того, должны быть вывешены предупредительные надписи: «Огнеопасно», «Яд». Хранить деэмульгатор необходимо в герметически закрытых сосудах (бочках), в недоступных для посторонних лиц местах, вдали от огня и прямых солнечных лучей. На участке, где производятся операции с деэмульгатором, должны быть аварийные опломбированные шкафы с запасными комплектами специальной одежды и белья.
При вскрытии бочек оператор обязан работать в противогазе, резиновых сапогах, резиновых перчатках и прорезиненном фартуке. Бочку открывают перед употреблением и тут же включают в линию, по которой откачивают деэмульгатор в реагентную емкость для разведения. При этом обслуживающий персонал обязан находиться с наветренной стороны, чтобы не вдыхать пары метилового спирта. Открывать бочки следует инструментом, не дающим искр. До слива и перекачки деэмульгатора необходимо про­верить манометры и др. Все выявленные повреждения должны быть немедленно устранены. Переливать деэмульгатор необходимо закрытым способом при работе приточно-вытяжной вентиляции. Сливные приспособления и насосы должны иметь местные отсосы. При работе с деэмульгатором не допускайте разлив его на полу и оборудовании, попадание на тело и одежду. Пролитый деэмульгатор должен быть немедленно смыт большими порциями воды или засыпан песком. При работе с деэмульгатором запрещается:

- Хранить одежду в местах производства работ.

- Использовать трубопроводы, насосы и шланги для перекачки других продуктов.

- Засасывать деэмульгатор в пипетки и сифоны ртом, а также применять его для мытья рук и одежды.

- Применение открытого огня, курение, принятие пищи.

По окончании работ с деэмульгатором необходимо:

- Порожнюю тару необходимо промыть водой (не менее двух объемов тары) и пропарить.

- После слива деэмульгатора необходимо закрыть емкость проверить наличие замков на въездных воротах, чтобы исключить возможность прохода посторонних на территорию склада-навеса и площадку слива.

- Тща­тельно вымыть руки с мылом.

При появлении признаков отравления деэмульгатором нужно немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух и срочно сообщить в медсанчасть.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 3552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.