Дыхание. Дыхание – это процесс газообмена между живым организмом и окружающей средой

Дыхание – это процесс газообмена между живым организмом и окружающей средой. При этом из внешней среды организм потребляет кислород и выделяет наружу углекислый газ. Кислород необходим живой клетке для непрерывно идущего в ней процесса окисления, освобождающего энергию. Углекислый газ образуется в результате окисления как конечный продукт обмена веществ. Прекращение дыхания даже на очень непродолжительное время приводит к смерти, так как влечет за собой прекращение обмена веществ. Поэтому дыхание является основным жизненным процессом.

У человека газообмен представляет собой сложный процесс. Он состоит из трех фаз: 1)внешнего дыхания; 2)транспорта газов кровью; 3)внутреннего дыхания.

Внешнее дыхание – это процессы, происходящие в легких. Ритмичные движения грудной клетки осуществляют вентиляцию воздуха в легких и поддерживают постоянство его состава. Притекающая к легким венозная кровь освобождается здесь от углекислого газа и насыщается кислородом.

Кровь обладает способностью химически связывать газы. После насыщения в легких кислородом, она транспортирует его к месту потребления – клеткам, а от клеток тела уносит углекислый газ. Кровь, находясь в состоянии непрерывной циркуляции, осуществляет транспорт газов.

Внутренним или тканевым дыханием называют процесс газообмена между клетками и кровью капилляров большого круга. Кислород диффундирует из крови к клеткам, а углекислый газ – в обратном направлении. Внутреннее дыхание осуществляется при участии особых дыхательных ферментов, ускоряющих его.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.