Возрождение освод.

Принимая во внимание необходимость постоянной заботы по охране здоровья и жизни советских людей и учитывая богатый опыт работы ОСВОДа по предупреждению несчастных случаев с ними на воде, было решено воссоздать в стране Общество спасания на водах, но не на всесоюзной основе, а в союзных республиках. Поэтому 11 февраля 1970 года Совет Министров РСФСР постановил организовать Всероссийское Общество спасания на водах (ОСВОД РСФСР).

В марте 1970 г в Москве состоялся учредительный съезд Общества, который обсудил и принял Устав ОСВОДа РСФСР, избрал руководящие органы Центральный Совет и Центральную ревизионную комиссию. В этом же году Совет Министров РСФСР утвердил Устав ОСВОДа

Устав Общества в своем положении подчеркнул, что "ОСВОД PCФCP является добровольной массовой общественной организацией". Именно в его массовости - залог успешного решения бла­городной задачи по охране жизни людей на водоемах Российской Федерации.

За годы перестройки в Обществе складывалась новая морально-нравственная атмосфера, шло творческое переосмысление ценностей, расширился поиск новых методов организаторской и профилактической работы. Важнейшими факторами в работе стало развитие демократии, укрепление гласности, практики. Это позволило обножить корни накопившихся в Обществе проблем, обострить борьбу с негативными явлениями, обновить кадры, оживить деятельность руководящих органов. Одной из главных задач республиканских, краевых и областных советов Общества стало укрепление материально-технической базы, поиск новых форы хозрасчетной деятельности в новых экономических условиях. В течение 1983-87 годов предприятиями и комбинатами ОСВОДа РСФСР было выпущено осводовской продукции и товаров народного потребления на сумму 96 млн.рублей. Предприятия Обществе стали в стране Головными по выпуску спасательных кругов и жилетов, Из общего бюджета Общества на развитие материально-технической базы была израсходовано около 90 млн.рублей.

В эти же годы, выполняя решение Правительства, Общество передало свою навигационно-техническую инспекцию во вновь созданную Государственную инспекцию по маломерным судам. В то же время решение вопроса о возвращении ОСВОДу РСФСР спасательной службы, поднятого на У съезде Общества, затянулось.

В 1987 году ОСВОД РСФСР был принят в Международную Федерацию спасания на водах (ФИС). В 90-е годы ОСВОД утратил финансовую поддержку со стороны государства, понес значительные финансовые и кадровые потери. Многие предприятия ОСВОДа изменили форму собственности. Президент Российской Федерации В.В.Путин в Указе от 28 августа 2003 года «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» по ставил задачи по обеспечению безопасности на водах. В январе того же года была проведена Всероссийская конференция по безопасности на водах, а в конце января 2004 года - VIII съезд Общества спасания на водах. На съезде была принята «Концепция восстановления и развития Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД)».

В настоящее время ВОСВОД продолжает свою деятельность. В 2005 г. Общество стало членом Международной Федерации Спасания жизни (ILS), организованна работа региональных отделений Общества. Российские спасатели стали выступать на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы по спасательному многоборью. Основной целью деятельности Общества является: обеспечение взаимодействия спасательных служб; спасание и оказание помощи пострадавшим на водах; организация подводно-технических работ; участие в разработке Федеральных и региональных программ; решение вопросов экологической безопасности; общественный контроль за пользованием водными объектами; оборудование рекреационных зон на водоохранных территориях и пр.; активная разъяснительная работе среди населения и особенно среди детей, по предотвращению несчастных случаев на воде. Деятельность ВОСВОД, отметившего в 2012 году свое 140-летие, особенно важна в российских условиях, где около 40 тысяч километров морского побережья, более двух с половиной миллионов больших и малых рек, без малого два миллиона озер, водохранилищ и прудов. Плодотворное решение задачи ВОСВОД возможно только при условии тесного взаимодействия государственных и общественных организаций, направленного на обеспечение прав граждан по охране здоровья и безопасности.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.