Возрождение в Англии

В силу островной изолированности, а также из-за конфликта Генриха VIII с католической церковью ренессансные процессы в Англии получили свою специфику и протекали главным образом в области литературы и театра (Д.Мильтон, В.Шекспир и др.). Часто английская аристократия приглашала материковых мастеров, которые оказывали значительное влияние на формирование национальной школы (например, придворным художником Генриха VIII был немец Г.Гольбейн-младший).

Театр «Глобус»
Одним из зиметных английских художников XVI века был Николас Хиллиард (1547-1619), ювелир и иллюстратор манускриптов, прославившийся своими портретными миниатюрами с изображениями придворных Елизаветы и Якова I. По большей части писал маленькие круглые миниатюры, но среди его работ встречаются и несколько крупных, среди них два полноформатных поясных портрета королевы Елизаветы. Его работы - одна из лучших иллюстраций к истории елизаветинской Англии, они заметно отличаются от того, что происходило на континенте. Технически Хиллиард был очень консервативным художником (по сравнению с ситуацией с живописью в Европе), но его портретам присущи такая виртуозность исполнения, свежесть и обаяние, что Хиллиард заслуженно является «центральной художественной фигурой елизаветинской эпохи, единственным английским художником, чьи работы отражают, будто в единой капле, мир ранних Шекспировских пьес».








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.