Осмотр наружных повреждений (квалиметрия травм).

1. Оценка дыхательной системы. Клинические признаки острой дыхательной недостаточности (ОДН) и показания к переводу на искусственную вентиляцию легких: тахипное свыше 35 дыханий в мин. возбуждение или кома, цианоз или землистый цвет кожи, участие в дыхании вспомогательной мускулатуры на фоне выраженного диспное и гиповентиляции, тахикардия или брадикардия, расширение зрачков. При возможности проводят пульсоксиметрию.

2. Оценка гемодинамики. При наличии большого количества пострадавших ориентировочно об уровне АДс. можно судить по величине пульса. Если пульс определяется на лучевой артерии, АДс. выше 80 мм рт. ст., если пульс определяется только на сонной артерии, АДс выше 60 мм рт. ст.

Величину кровопотери на догоспитальном этапе можно определить по индексу шока (Алговера). Индекс шока - это отношение частоты пульса к величине систолического АД. В норме он равен 0,5. Каждое последующее его увеличение на 0,1 соответствует потере крови в объёме 0,2 л или 4% ОЦК. Ошибка в сторону занижения кровопотери на 15%, но при медленном кровотечении его использовать не следует.

Объём кровопотери можно определить по локализации повреждения: -тяжелая травма груди -1500 мл, травма живота - до 2000 мл, перелом бедра - 300-750 мл, черепа - 300-750 мл, бедра - 500-1500 мл, костей таза - 1500-3000 мл, плеча - 600 мл, предплечья - 500 мл.

“Порог смерти” определяется не величиной кровопотери, а количеством циркулирующих эритроцитов. Критический резерв - 30% глобулярного объема, а для плазмы - 70%. Организм может выжить при потере 2/3 объёма эритроцитов, но не переживет утраты 1/3 плазменного объёма. В норме ОЦК у мужчин - 66,0 мл/кг, у женщин - 60,5 мл/кг.

Реанимационные бригады оценивают центральное венозное давление (ЦВД).

3. Оценка неврологического статуса. Оценку органов чувств можно провести по шкале мозговой комы (Глазго, см. выше).

4. Осмотр наружных повреждений и количественная оценка тяжести (шокогенности) локальных травм - квалиметрия травм. В НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе г.Санкт-Петербурга Ю.Н. Цибиным с соавт. разработана шкала шокогенности травм на большом количестве пострадавших методом математического.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.