Модели строения жидкостей.

1. Зонная модель. В данный момент времени жидкость можно рассматривать как состоящую из областей, где молекулы расположены в правильном порядке, образуя своего рода микрокристалл (зона). Эти области как бы разделены веществом, находящимся в газообразном состоянии. С течением времени эти области образуются в других местах и т.д.

2. Теория квазикристаллического строения.Рассмотрим кристалл, находящийся при абсолютном нуле температуры (. рис.10.1.) Выделим в нем произвольное направление и построим график зависимости вероятности Р найти молекулу газа на некотором расстоянии от другой молекулы, помещенной в начале координат. Этот график представится линиями1 - молекулы находятся в узлах кристаллической решетки. При более высокой температуре получится кривая 2 - молекулы колеблются вокруг неподвижных положений равновесия, вблизи которых и проводят большую часть времени. Строгая периодичность повторения максимумов вероятности в идеальном кристалле распространяется сколь угодно далеко от выбранной частицы; поэтому принято говорить, что в твердом теле существует «дальний порядок».

В случае жидкости вероятность представляется кривой 3: вблизи каждой молекулы ее соседки расположены более или менее закономерно, но вдали этот порядок нарушается (ближний порядок). На графике расстояния измерены в долях радиуса молекулы (r/r0).

3. Термодинамическая модель. В этой теории вводят две величины: 1) радиальная функция распределения, представляющая собой вероятность обнаружить некоторую пару атомов на расстоянии от R до R+dR и 2) межмолекулярный потенциал. Если эти величины известны из сравнения теоретических и экспериментальных данных, то теория предположительно предсказывает свойства тех или иных жидкостей.

Строгой теории жидкого состояния до сих пор не создано.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 2319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.