Лабораторная работа 1

ОС Windows 95 (98). Рабочий стол, панель задач, их свойства и методы. Панель управления. Ярлыки программ и главное системное меню. Создание ярлыка программы на рабочем столе и в главном системном меню. Запуск программ

 

Используя Windows-95, прежде всего, надо уметь выполнять некоторые настройки системы, работать с папками и файлами, запускать программы. Эта лабораторная работа посвящена настройкам системы и запуску программ (см. вводную часть раздела).

 

Задание 1 - установить следующие свойства Рабочего стола: Фоновый узор - нет, Рисунок - нет.

 

Панель задач обычно имеет вид узкой полосы и размещается под рабочим столом. Главное назначение панели задач - переключение с одной задачи (вызванной программы) на другую. В свойствах панели задач обычно устанавливают флажки Расположить поверх всех окон и Отображать часы. Флажок Автоматически убирать с экрана устанавливают редко – когда важно предельно увеличить рабочее окно приложения. После установки этого флажка панель задач появляется на экране только тогда, когда указатель мыши (в форме стрелки) подведен в нижнюю часть экрана.

 

Задание 2 - установить следующие свойства Панели задач: Расположить поверх всех окон, Отображать часы.

 

Для выбора языка, стандартов представления чисел, дат и времени надо открыть папку Мой компьютер (ее можно рассматривать и как приложение), выбрать Панель управления, затем – Язык и стандарты. После этого с помощью кнопок можно открывать соответствующие устанавливаемым параметрам диалоговые окна. Так, можно выбрать язык (русский), символ, разделяющий целую и дробную часть чисел (точку или запятую), количество цифр в дробной части, формат времени (например, ЧЧ:ММ:СС) и даты (ДД.ММ.ГГ), разделитель компонентов времени (например, двоеточие) и даты (например, точку). После этого можно двойным щелчком мыши по времени на панели задач открыть диалоговое окно для выбора часового пояса, установки текущей даты и времени.

 

Задание 3 - открыть диалоговое окно Мой компьютер/Панель управления/Язык и стандарты/Числа и установить точку в качестве разделителя целой и дробной частей числа.

 

Для настройки клавиатуры надо открыть Мой компьютер/Панель управления/ Клавиатура/Язык. В открывшемся диалоговом окне обычно устанавливают английский язык основным, а русский – дополнительным. Для переключения клавиатуры с английского языка на русский и обратно выбирают одну из двух предлагаемых в окне комбинаций клавиш: <Alt>+<Shift> или <Ctrl>+<Shift>.

 

Задание 4 - для переключения клавиатуры с английского языка на русский и обратно установить комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>; установить в качестве основного языка английский.

 

Следующим важным шагом для обеспечения удобств при работе с Windows-95 является создание ярлыков наиболее употребительных программ и папок непосредственно на рабочем столе, или в папке, созданной на рабочем столе, или (и) в главном системном меню, которое открывается кнопкой Пуск. Для создания ярлыка программы на рабочем столе или в другой папке надо указать мышью на этот объект (на свободное место папки) и щелкнуть правой кнопкой мыши; далее выбрать метод Создать и что именно – папку или ярлык. При создании ярлыка программы можно воспользоваться кнопкой Обзор, которая позволит, перемещаясь по каталогам, найти требуемую программу (EXE-файл), выбрать ее, и ярлык будет создан. Теперь для вызова программы требуется только двойной щелчок мыши по ярлыку. Ярлык - это видимый объект, в свойствах которого хранится имя объекта, вызываемого с помощью ярлыка, а также тип этого объекта (папка или программа), путь к нему и размер рабочего окна (максимальный, стандартный и т.п.). Свойства ярлыка можно видеть и изменять, щелкнув по ярлыку правой клавишей мыши. Ярлык можно перетащить мышью в другую папку или скопировать, удерживая клавишу <Ctrl> во время перетаскивания. Чтобы открыть папку главного системного меню, можно нажать правой клавишей мыши кнопку Пуск и далее Открыть. Ярлык, созданный на рабочем столе или в другой папке, можно скопировать в главное системное меню и совсем просто – перетаскивая его при нажатой клавише <Ctrl> на кнопку Пуск.

Задание 5 - запустите программу Калькулятор с помощью кнопки Пуск: Пуск/ Программы/Стандартные/Калькулятор; попробуйте перетаскивать окно программы, "взявшись" мышью за строку заголовка; закройте программу (кнопка с изображением крестика в правом верхнем углу окна Калькулятора); создайте для нее ярлык на рабочем столе и в главном системном меню; запустите с помощью ярлыка (двойной щелчок мышью по ярлыку); запустите программу Блокнот (Пуск/Программы/Стандартные/Блокнот); переключитесь с программы Блокнот на программу Калькулятор с помощью кнопки на панели задач, снова переключитесь на программу Блокнот; закройте обе программы.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.