Резьбовые соединения

Разъемныесоединения, выполненные с помощью резьбовых крепежных деталей (болтов, шпилек, гаек), называются резьбовымииявляются самыми распространенными. В конструкциях машин они составляют до 25% от общего числа соединений, что объясняется их простотой и надежностью, удобством регулирования затяжки, а также возможностью разборки и повторной затяжки.

Крепежными деталями являются болты, винты, шпильки и гайки, стопорящими – шайбы и шплинты.

Болт – металлический стержень с резьбой для гайки на одном конце и головкой на другом. Болтами скрепляют детали относительно небольшой толщины. Болт изготовляют с нормальной и уменьшенной шестигранной головкой.

Винт – металлический стержень, обычно с головкой на одном конце и резьбой на другом, которым он ввинчивается в одну из соединяемых деталей. Винты применяют, когда одна из деталей соединения имеет относительно большую толщину или отсутствует место для размещения гаек. Головки винтов имеют различную форму.

Шпилька – металлический стержень с резьбой на обеих концах. Одним концом шпильку ввинчивают в одну из соединяемых деталей, а на другой конец навинчивают гайку. Длина ввинчиваемого в корпус резьбового конца и длина нарезанной под гайку части могут быть различными.

Для предотвращения болтов (шпилек) от самоотвинчивания (из-за вибраций, ударов, знакопеременных нагрузок) применяют специальные устройства и методы. (контргайки, пружинные шайбы, шплинты, стопорные шайбы).

Для сборки и разборки резьбовых соединений используют ручные гаечные ключи различных конструкций; с открытым зевом односторонние и двусторонние, накидные, торцовые, раздвижные, динамометрические и др.

Для механизации сборки резьбовых соединений и обеспечения постоянства момента затяжки используются ручные гайко(винто)верты с электрическим или пневматическим приводом.

Сборка резьбового соединения включает в себя: предварительное ввертывание (наживление) винта, гайки; навинчивание свободной части резьбы; затяжку с заданным моментом, стопорение и контроль.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.