Измерительные инструменты

 

делятся на масштабные и проверочные.

Масштабные инструменты предназначены для непосредственного отсчета измеряемой величины. К таким инструментам относятся: складные металлические метры, линейки, рулетки, штангенциркули, штангенглубомеры, микрометры, индикаторы.

Для грубых измерений с точностью до 1 мм применяют метры, линейки, рулетки.

Штангенциркули применяются для наружных и внутренних измерений с точностью 0,1; 0,05 и 0,02 мм, прочерчивания дуг окружностей и параллельных линий при разметке, деления окружностей и прямых линий на части и для выполнения других работ. Пределы измерений от 0 до 2000 мм.

Рис. 1.15. Основные типы штангенинструментов

 

Штангенглубомеры применяются для измерения высот и глубин отверстий, канавок, пазов, углублений и т. д. с точностью 0,02; 0,05 и 0,1 мм с пределом измерения от 0 до 500 мм. В отличие от штангенциркулей он не имеет губок, а его рабочими поверхностями являются нижняя плоскость рамки и торцевая поверхность штанги (ножки).

Микрометры предназначены для измерения наружных размеров с точностью до 0,01 мм, с пределами 0-25; 25-50; 50-75 и т.д. Увеличение пределов измерения достигается путем увеличения размера скобы.

Рис. 1.16. Микрометр типа МК (а), шкала барабана (б) и микрометрический нутромер (в)

 

Щупы - применяют для определения величины зазоров между сопрягаемыми поверхностями и состоят из набора стальных пластинок, каждая из которых калибрована на определенную толщину от 0,03 до 1 мм; с точностью определения зазора 0,01 мм. Изготовлены из стали марок У9 и У10.

 

Угломерные инструментыпредназначены для проверки отклонений и измерений наружных и внутренних углов.

Угольники используются для измерения углов. Угольник накладывают на проверяемый угол и по величине просвета между его полкой и стороной детали определяют отклонение.

Уровни - используют для определения отклонений поверхности от горизонтального и вертикального положения. При проверке уровень накладывают на проверяемую поверхность и по шкале стеклянной трубки определяют величину отклонений.

 

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.