Конструирование временных съемных протезов

Принципы конструирования, изложенные ранее и касающиеся по­стоянных частичных съемных протезов, аналогичны таковым для вре­менных съемных протезов. Однако, учитывая временную природу по­следних, конструкцию их обычно упрощают. При этом используется ак­риловый базис, а также опора на слизистую оболочку протезного ложа (рис. 7-1). Вместе с тем значительно расширяются границы базиса съем­ного протеза.

Это яатяется важной конструктивной особенностью, которая ис­пользуется для уменьшения нагрузки, действующей на слизистую обо­лочку, а также для увеличения жесткости съемного протеза, созданного из относительно непрочной акриловой пластмассы. Ретенция достига­ется за счет адгезии расширенного базиса к прилегающей поверхности, плотных точечных контактных пунктов между искусственными и опор­ными зубами. В отдаленные сроки пользования протезами добавляется еще удержание мышцами пациента.

При длительном пользовании этими обычными акриловыми частич­ными съемными протезами, опирающимися на слизистую оболочку, су­ществует высокая вероятность повреждения тканей пародонта и беззу­бого альвеолярного гребня. Поэтому временные съемные протезы не должны превращаться в постоянные. Такая тенденция вредна. Она мо­жет быть сведена к минимуму несколькими способами:



Рис. 7-1.Обычный акрило­вый временный частичный съемный протез, опираю­щийся на слизистую оболоч-ку верхней челюсти. Имеет Расширенные границы бази­са и плотные контакты меж­ду искусственными зубами съемного протеза и опорны­ми зубами.









Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.