Анализ современных дидактических концепций

 

Дидактическая система – это выделенная по определенным критериям целостное образование, представленное единством целей, организационных принципов, содержания, форм и методов обучения. На основании того, как понимается процесс обучения, выделяют три базовых дидактических системы: традиционную, педоцентристскую и современную.

В традиционной дидактической системе (Я. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, И.Ф. Гербарт и др.) доминирующую роль играет преподавание, поэтому целью обучения является передача и усвоение готовых знаний, выработка умений и навыков их применения.

К началу XX века эта дидактическая система подверглась резкой критике за вербализм, книжность, оторванность от потребностей и интересов ребенка и от жизни, за то, что не вовлекает ребенка в умственную активность и т.п. Поэтому стали рождаться новые подходы к обучению, новые дидактические системы. Одной из них стала педоцентристская система.

Американский философ, психолог и педагог Джон Дьюи предложил строить процесс обучения, исходя из потребностей, интересов и способностей ребенка. Система обучения Д. Дьюи складывалась в ходе практических экспериментов в школе. В этой школе основной акцент был сделан на развитии детей и молодежи, которая, по мнению Дьюи. в наибольшей степени проявляется в ручной работе, в различных практических занятиях., которые лучше всего формируют умственные способности в процессе индивидуальной и коллективной работы. То есть доминирующая роль в педоцентристской системе отводилась учению.

Несомненно, выдвижение проблем, побуждает ученика к активной мыслительной деятельности. Однако сторонники педоцентристской системы переоценивали способности ребенка к активной самостоятельной деятельности и, наоборот, недооценивали роль систематических знаний.

Несмотря на отдельные слабые стороны и ограниченность представленных дидактических систем, они послужили фундаментом для разработки новой системы обучения на концепциях, предложенных П.Я Гальпериным, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, К. Роджерсом и др. В современной дидактической системе сущность процесса обучения понимается как взаимодействие преподавания и учения, деятельность как учителя, так и ученика. Цель обучения заключается в формировании системы знаний и обеспечении развития личности обучаемого.

Таким образом, каждая дидактическая система складывается из ряда теорий, концепций, направлений ученых.

Дидактическая теория – это совокупность обобщенных положений о процессе обучения, а также правил организации этого процесса. Под дидактической концепцией понимается система взглядов, принципов на обучение.

В современной педагогике сложились следующие концепции обучения как составной части педагогического процесса:

- обучение как вид познавательной деятельности человека; зависимость усвоения знаний от соотношения конкретного и абстрактного, теоретического и фактического в мыслительной деятельности школьника;

- обучение как поэтапное усвоение знаний: от практических умственных действий к действиям с подсказкой и далее - к умственным действиям во внутреннем плане;

- обучение как процесс развития личности школьника;

- обучение как сотрудничество и общение детей, учащихся и учителей, воспитанников и воспитателей, родителей и детей, взрослого и ребенка;

- обучение и зависимость развития школьников от высшей нервной деятельности, асимметрия в работе левого и правого полушарий головного мозга;

- самообразование, самовоспитание, саморазвитие в педагогическом процессе;

- развитие творчества и одаренности у детей в условиях личностно-ориентированного обучения;

компьютеризация обучения и другие.

Обучение как вид познавательной деятельности человека, как для учащихся, так и для учителя является одним из видов познания окружающего мира. От этого признака зависит характеристика всей учебной деятельности. Обучение основывается на общих закономерностях познания, раскрываемых в философии. Человек развивается, познавая систему в окружающем мире. Значит, и в процессе обучения все его звенья, части, стороны должны быть в единой системе и взаимосвязи и направлены на правильное и глубокое познание учеником окружающего мира.

Чувственное познание приводит к многообразию представлений об окружающих ребенка природных и социальных явлениях, событиях, предметах. Но в системе чувственного познания ребенок не отражает закономерностей окружающего мира. Для этого нужно абстрактное познание, ведущее к понятиям, правилам, доказательствам.

Процесс обучения зависит от соотношения теоретического и фактического материала. Выделяют три уровня объяснения учебного материала на уроке. На первом уровне сообщается совокупность фактов, из которых выводится теория, на втором – каждое теоретическое положение подтверждается фактическим материалом, а на третьем – теория дается на основе минимального количества фактов, то есть каждый уровень объяснения опирается на определенные факты. Факты могут быть одними и теми же для всех трех уровней, могут либо частично, либо полностью, заменяться другими. Исследованиями доказано, что количество фактов, используемых при усвоении теоретического материала, колеблется от трех до пяти – шести. Выбор фактов зависит от возрастных возможностей учащихся, уровня усвоения ими знаний, степени сложности учебного материала, наглядности, практического опыта, конкретности мышления младших школьников и других.

Концепция обучения как поэтапного усвоения знаний (поэтапного формирования умственных действий) разработана психологами П.Я. Гальпериным и Н.Ф. Талызиной. Согласно этой концепции усвоение знаний происходит в несколько этапов:

1. первый этап – мотивационный. У обучаемых формируется отношение к целям и задачам предстоящего действия и к содержанию материала усвоения.;

2. второй этап – построение в сознании обучающего ориентировочной основы действия;

3. третий этап – формирование действия в материальной (материализованной) форме. Учащиеся производят требуемые действия с опорой на внешние образцы, в частности, на схему ориентировочной основы действия, на развернутый алгоритм действия.

4. четвертый этап – формирование действия как внешнеречевого. Ученикипроговаривают вслух действие, которое в данный момент осваивают. В их сознании происходит обобщение, сокращение учебной информации, а выполняемое действие начинает автоматизироваться.

5. пятый этап – формирование действия «во внешней речи про себя»;

6. шестой этап – предметное содержание действия, то есть ученики автоматически выполняют отрабатываемое действие, даже мысленно не контролируя себя.

Таким образом, действие сократилось, перешло во внутренний план, и необходимость во внешней опоре отпала. Формирование действия завершилось.

Обучение как процесс развития личности школьника. Проблема соотношенияобучения и развития – одна из стержневых в педагогике. Л.С. Выготский сделал вывод о том, что педагогика должна ориентироваться на завтрашний день развития ребенка, то есть на зону ближайшего развития.

В российской педагогике существует ряд концепций развивающего обучения. Их можно разделить на две группы:

- концепции, ориентированные на психическое развитие;

- концепции, учитывающие личностное развитие.

К концепциям, ориентированным на психическое развитие, относятся концепция Л.В. Занкова и концепция З.И. Калмыковой.

Л.В. Занков разработал специфические принципы обучения, реализация которых позволяет достичь высокого общего развития младших школьников. Эта концепция акцентирует внимание учителя на развитии у детей умения мыслить, наблюдать, действовать практически.

Согласно концепции З.И. Калмыковой развивающим является обучение, формирующее продуктивное или творческое мышление. Продуктивность мышления чаще всего обозначается как гибкость ума. Внешне выраженной особенностью продуктивного мышления, по мнениюЗ.И. Калмаковой, является самостоятельность при приобретении и оперировании новыми знаниями. Автор утверждает, что развивающее обучение может быть осуществлено при ориентации на следующие дидактические принципы: проблемность обучения, индивидуализация и дифференциация обучения; гармоничное развитие конкретного и абстрактно-теоретического мышления; формирование приемов умственной деятельности; специальная организация мнемической деятельности.

Концепция Е.Н. Кабановой-Меллер также связана с формированием операций мышления, которые она называет приемами учебной работы и понимает под ними систему действий, служащих для решения учебных задач. К приемам учебной работы Е.Н. Кабанова-Меллер относит сравнение, обобщение, раскрытие причинно-следственных связей, наблюдение и др.

В качестве показателя творческого мышления Е.Н. Кабанова-Меллер рассматривала явление переноса как качества ума, то есть способность школьника перенести прием в новую ситуацию, использовать его в решении новых задач.

К приемам управления учащимися своей учебной деятельностью ученый относит планирование, самоконтроль, организацию учения и отдыха, управления своими познавательными интересами, вниманием. Каждый из этих приемов становится обобщенным, если учащийся осознает его состав и использует в разных учебных предметах.

Концепции, учитывающие личностное развитие, связаны с развитием личностных качеств учащегося. Развивающее обучение в этих концепциях понимается не только как интеллектуальное, но и как социальное, личностное развитие учащихся.

Наиболее известной среди них является концепция В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина. Эта концепция принципиально отличается от других тем, что акцент в ней делается на формирование теоретического мышления школьников.

В основе развивающего обучения В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина лежит теория формирования учебной деятельности и ее субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии. Учебная деятельность включает в себя:

· овладение системами знаний и оперирование ими;

· овладение системами обобщенных и более частных действий, приемов (способов) учебной работы, путями их переноса в новую ситуацию;

· развитие мотивов учения, становление мотивации и смысла последнего;

· овладение способами управления своей учебной деятельностью и своими психическими процессами (волей, эмоциями и пр.).

Концепция личностно-развивающего обучения В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина нацелена, прежде всего, на развитие творчества. Ее развитие и апробация продолжаются и в настоящее время.

В процессе обучения различают момент организации деятельности и момент обучения в организации деятельности. В последнем наиболее рельефно проявляется общение учителя и ученика. Не будет общения, и обучение как таковое не будет реализовываться, а вместе с ним исчезнет и всякое взаимодействие между учителем и учеником. Следовательно, обучение – это общение, в процессе которого происходит усвоение общественно-исторического опыта, овладение той или иной конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности.

Обучение можно представить и как сотрудничество учащихся и учителей в процессе познания, в ходе которого проявляется возможность осуществлять совместную деятельность, направленную на решение учебно-воспитательных задач. В процессе сотрудничества происходит динамическое преобразование ролевых отношений педагогов и учащихся в равноправные, что выражается в изменении их ценностных ориентаций, целей деятельности и самого взаимодействия. Два субъекта одного процесса должны действовать вместе: ни один из них не должен стоять над другим. В сотрудничестве детей и взрослых должны быть задействованы и резервы семейной педагогики: любить ребенка, понимать ребенка, очеловечивать среду вокруг него.

Личностно-ориентированное обучение в школе осуществляется через постоянное обогащение, преобразование, рост и качественное изменение субъектного опыта и связанного с ним личностного смысла от житейских до ценностных. Основная задача педагога – общение, взаимопонимание с учениками, их «освобождение» для творчества. Еще К.Н. Вентцель, проектируя деятельность педагога, рекомендовал для воспитания свободного человека метод пробуждения и поддержания в ребенке духа искания, исследования, творчества. Для того, чтобы школьники могли самостоятельно справляться с творческими задачами, ему нужна педагогическая помощь и поддержка. Это ключевые слова в характеристике личностно-ориентированного обучения.

Активно в практику обучения внедряется компьютер. Его место во многом определяется типом обучающей программы. Одни программы предназначены преимущественно для закрепления умений и навыков, другие ориентированы преимущественно на усвоение новых понятий. Большими возможностями обладают обучающие программы, которые реализуют проблемное обучение. Наиболее интересными для школьников являются программы, обучение по которым строится в виде игры. Они повышают мотивацию учения, стимулируют инициативу и творческое мышление, способствуют формированию умений совместно действовать, подчинять интересы общим целям.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назвоите основные компоненты педагогического процесса.

2. Назовите основные компоненты педагогической системы.

3. Что объединяет педагогический процесс и педагогическую систему и что их различает?

4. Каково значение знания особенностей построения педагогического процесса и педагогической системы для будущего педагога?

 









Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 6626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.