Лекция № 19 (2 часа)

Тема:Педагогический процесс как система и целостное явление

Цель:показать педагогический процесс как систему по организации воспитания, обучения и развития личности обущающегося.

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

 

1. Сущность процесса обучения. Двусторонний и личностный характер обучения. Единство преподавания и учения.

2. Движущие силы процесса обучения: противоречия процесса познания и их разрешение в учебной деятельности младших школьников.

3. Логика образовательного процесса и структура процесса усвоения знаний.

4. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Целостность образовательного процесса.

5. Анализ современных дидактических концепций.

Основная литература

1. Педагогика [Текст]: учебное пособие для студентов педвузов / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – С. 101 – 164.

2. Педагогика [Текст]: учебное пособие для студентов педвузов / / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2004. – С. 147 – 164.; 185 – 214.

 


Дополнительная литература

3. Агафонова, А.С. Практикум по общей педагогике [Текст]: учебное пособие для студентов педвузов / А.С. Агафонова. – СПб.: Питер, 2003. – С. 90 – 93.

4. Коджаспирова, Г.М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах [Текст]: учебное пособие для / Г.М. Коджаспирова. – М.: Айрис-пресс, 2006 – С. 70 – 78.

5. Педагогика [Текст]: учебник / Л.П. Крившенко, М.Е. Вайндорф-Сысоева и др. / Под ред. Л.П. Крившенко. – М., 2004. – с. 232 – 239.

1. Сущность процесса обучения. Двусторонний и личностный характер обучения. Единство преподавания и учения

Дидактика– это наука, изучающая и исследующая проблемы обучения и образования; это отрасль педагогики, направленная на изучение и раскрытие теоретических основ организации процесса обучения (закономерностей, принципов, методов обучения), а также на поиск и разработку новых принципов, стратегий, методик, технологий и систем обучения.

Термин «дидактика» происходит от греческого didaktikos, что переводится как «поучающий». Впервые это слово появилось благодаря немецкому педагогу Вольфгангу Ратке, написавшему курс лекций под названием «Краткий отчет из дидактики, или искусство обучения Ратихия». Позднее этот термин появился в работах чешского ученого, педагога Яна Амоса Коменского «Великая дидактика, представляющая универсальное искусство обучения всех всему». Таким образом, дидактика – это «искусство обучения всех всему».

В развитие дидактики как науки внесли существенный вклад И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, Д. Дьюи, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и другие ученые.

Наряду с термином «дидактика» в педагогической науке используют термин «теория обучения».

Дидактика является частью, разделом педагогики. Основной задачей дидактики является выявление закономерностей, которым подчиняется процесс обучения.

Выделяют общую и частную (предметную методику обучения) дидактику. Так сформировались методики обучения для отдельных учебных дисциплин (методика обучения математике, методика обучения русскому языку и литературе и др.).

Общая дидактика исследует процесс обучения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит.

Частные дидактики изучают закономерности протекания процесса, содержание, формы и методы преподавания различных учебных предметов.

Основными категориями дидактики (теории обучения) являются образование, обучение, процесс обучения, преподавание, учение.

Обучение это способ организации образовательного процесса. Оно является самым надежным путем получения систематического образования.

Очень трудно дать полное определение процесса обучения, так как он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов. Отсюда и множество определений этого процесса:

- это движение ученика под руководством учителя по пути овладения знаниями (Н.В. Савин);

- сложное единство деятельности учителя и деятельности учащихся, направленных к общей цели – вооружению обучающихся знаниями, умениями и навыками, к их развитию и воспитанию (Г.И. Щукина);

- взаимодействие учителя и учащихся, в котором учащиеся с помощью и под руководством учителя осознают мотивы своей познавательной деятельности, овладевают системой научных знаний об окружающем их мире и формируют научное мировоззрение, всесторонне развивают интеллект и умение учиться, а также нравственные качества и ценностные ориентиры в соответствии с личными и общественными интересами и потребностями (В.М. Величкина);

- это процесс общения, в котором происходит управляемое познание, индивидуальное освоение общечеловеческой культуры и опыта жизнедеятельности человека, овладение различными видами конкретной деятельности, как основы для формирования черт, свойств и качеств личности (Д.А. Белухин).

Категории «обучение» и «процесс обучения» – не тождественные понятия. Категория «обучение» обозначает явление, а понятие «процесс обучения» (учебный процесс) – это развитие обучения во времени и пространстве, последовательная смена этапов обучения.

В основе любого вида или типа обучения заложена система: преподавание (деятельность учителя) и учение (деятельность ученика).

Преподавание – это деятельность учителя по:

· передаче информации;

· организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

· оказанию помощи при затруднении в процессе учения;

· стимулированию интереса, самостоятельности и творчества учащихся;

· оценке учебных достижений учащихся.

Целью преподавания является организация эффективного учения каждого ученика в процессе передачи информации, контроля и оценки ее усвоения.

Учениеэто деятельность ученика по:

· освоению, закреплению и применению знаний, умений и навыков;

· самостимулированию к поиску, решению учебных задач, самооценке учебных достижений;

· осознанию личностного смысла и социальной значимости культурных цен­ностей и человеческого опыта, процессов и явлений окружающей действительности.

Целью учения является познание, сбор и переработка информации об окружающем мире. Результаты учения выражаются в знаниях, умениях, навыках, системе отношений и общем развитии учащегося.

 

2. Движущие силы процесса обучения: противоречия процесса познания и их разрешение в учебной деятельности младших школьников

 

Как известно, движущей силой любого процесса являются противоречия, единство и противостояние которых как раз и обеспечивает развитие и продвижение вперед.

Основное противоречие процесса обучения – противоречие между возникающими у обучающихся под влиянием учителя потребностями в усвоении необходимых знаний и опыта познавательной деятельности для решения новых учебных задач и реальными возможностями удовлетворения этих потребностей. Данное центральное внутреннее противоречие порождает целый ряд других противоречий:

· между ранее усвоенным и изучаемым;

· между обыденно-житейским и научным;

· между теоретическими знаниями и практическими умениями эти знания применять;

· между стилями общения и поведения учителя и учащихся;

· между содержанием и уровнем требований учителя и способностью учащихся эти требования воспринять, понять и действовать согласно им и др.

Понятно, что на самом деле в практике обучения существует гораздо больше противоречий большего или меньшего характера, которые и позволяют свершаться процессу обучения и, в целом, развитию личности его участников.

Все противоречия проявляются в педагогических ситуациях, истинной причиной которых и являются эти противоречия, которые, в свою очередь, могут иметь объективный или субъективный характер, быть постоянными или временными, типичными или случайными.

В течение педагогической деятельности некоторые противоречия удается разрешить, но на их месте появляются другие противоречия. Этот процесс практически бесконечный и подтверждает тот тезис, что педагог и учащиеся находятся в процессе собственного развития и сам процесс обучения, как и процесс педагогического взаимодействия тоже не стоит на месте.

Разрешение противоречий осуществимо при наличии условий:

1) осознания имеющихся противоречий каждым участником педагогического процесса;

2) понимания необходимости этого разрешения;

3) овладения способами разрушения стереотипов деятельности и личности.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.