Чудесный переход Иордана

 

Упомянутый в тексте город Адам дал возможность исследо­вателям Библии выдвинуть предположение и об Иорданском чу­де. Археологи раскопали руины города Адама, который был рас­положен на берегу Иордана. Иордан течет там по глубокому ов­рагу между стен из извести и глины. Оба берега часто испытыва­ют подземные толчки вулканического происхождения. Не раз случалось, что скалистые стены обрушивались в русло реки и создавали плотину, которая останавливала течение воды. В 1927 году Иордан был таким образом перекрыт почти на це­лые сутки. В то время, как воды скопились к северу от бывшего города Адама, южный отрезок реки от плотины до Мертвого мо­ря стал таким мелким, что его можно было перейти, едва замо­чив ноги.

Возможно, и в то отдаленное время, когда израильтяне стоя­ли у Иордана, готовясь к его переходу, Господь совершил для них чудо посредством естественного природного явления - зем­летрясения.

Для подтверждения этой гипотезы мы находим следующие места в Священном Писании. Так, например, пророчица Девора говорит в своей вдохновенной песне победы: «Когда выходил Ты, Господи, от Сеира, когда шел с поля Едомского, тогда земля тряс­лась... » (Суд. 5, 4). А в псалме сто тринадцатом мы находим сле­дующие слова: «Иордан обратился назад. Горы прыгали, как ов­ны, и холмы, как агнцы» (Пс. 113, 3-4).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.