Виды местных налогов и сборов

В соответствии с принятой в РФ трехуровневой системой нало­гообложения в состав местных налогов и сборов входят:

• местные налоги,

• местные регистрационные и лицензионные сборы;

• прочие сборы.

К местным налогам относятся:

• налог на землю;

• налог на имущество физических лиц;

• налог на рекламу;

• налог на строительство объектов производственного на­значения в курортной зоне;

• налог на перепродажу автомобилей, вычислительной тех­ники и персональных компьютеров;

Местные регистрационные и лицензионные сборы включают:

• лицензионный сбор за право торговли спиртными напит­ками;

• лицензионный сбор за право проведения аукционов и ло­терей.

К прочим сборам относятся:

• целевые сборы на содержание милиции, благоустройство, образование и другие цели (сбор с владельцев собак, сбор за выдачу ордера на квартиру, сбор за парковку авто­транспорта, сбор за право использования местной симво­лики, сбор за участие в бегах на ипподромах, сбор за вы­игрыш на бегах, сбор с лиц, участвующих в игре на тота­лизаторе на ипподроме, сбор со сделок, произведенных на биржах, сбор за право проведения кино- и телесъемок, сбор за уборку территории населенных пунктов, сбор за открытие игорного бизнеса и др.).

На местном уровне приоритетными являются на­логи на имущество и налог на землю, поскольку имущество и земля имеют определенную территориальную принадлежность.

Из числа местных налогов и сборов общеобяза­тельными являются:

1) налог на имущество физических лиц;

2) земельный налог;

Они устанавливаются законодательными актами Российской Федерации. В частности, объект налогообложения, плательщики и порядок зачисления по налогу на имущество физических лиц определены Законом РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О нало­гах на имущество физических лиц», порядок определения и зачис­ления земельного налога регламентирован Земельным кодексом и Законом РФ «О плате за землю».

Местные налоги и сборы оказывают регулирующее влияние на развитие социальной инфраструктуры территории и более понятны налогоплательщику. Вместе с тем поступление местных налогов и сборов в доходную часть местных бюджетов городов и районов неодинаково и зависит от специфики района, особенностей формирования доходной части бюджета. Доля средств, собираемых с помощью местных налогов и сборов, ко­леблется от 17 до 0,7%. Наиболее заселенные районы, имеющие развитую структуру производства, получают больше средств за счет местных налогов и сборов.

Предельная ставка лицензионного сбора за право торговли винно-водочными изделиями и пивом установлена в размере 50 минимальных месячных оплат труда для юридических лиц и 25 минимальных месячных оплат труда в год для физических лиц—предпринимателей.

В числе местных налогов предусмотрен и другой сбор, тре­бующий приобретения соответствующей лицензии, —лицензи­онный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей.данный сбор также уплачивают юридические и физические ли­ца, зарегистрированные в качестве предпринимателей, высту­пающих в роли устроителей местных аукционов и лотерей. Предельный размер ставки сбора установлен на уровне 10% стоимости заявленных к аукциону товаров или суммы, на кото­рую выпущены лотерейные билеты.

Сбор за право использования местной символики уплачивают производители продукции, на которой использована местная символика — гербы, виды городов, местностей, исторических памятников и пр. Сбор взимается по ставке 0,5% от стоимости реализуемой продукции с местной символикой.

Сбор за уборку территорий уплачивают владельцы строений. При этом объектом обложения является объем выполненных работ в стоимостном выражении, определенный исходя из уби­раемой площади и нормативных расценок по ее оплате. Кон­кретные ставки сбора устанавливают исходя из нормативов и расценок убираемой площади (кв.м) на одного человека.

Сбор на содержание милиции, благоустройство территории, нужды образования и иные цели уплачивается по ставкам, устанавливаемым местными органами власти, в процентах от фон­да оплаты труда, рассчитанного исходя из установленного за­коном минимального размера оплаты труда и среднесписочной численности работающих. При этом предельный размер ставки сбора составляет 3%.

Сбор на содержание милиции, благоустройство территории, нужды образования и иные цели рассчитывается по следующей формуле

Н = (ММОТ х ССЧ х ЧМ) х СМ, где: Н — сумма налога; ММОТ — минимальная месячная опла­та труда; ССЧ — среднесписочная численность работников; Чм — число месяцев в налогооблагаемом периоде, в течение которых применяется соответствующий ММОТ; СМ — утвержденная ставка налога.

Налог на рекламу уплачивается предприятиями в том случае, если они рекламируют свои услуги на территории города, района и иной административной единицы, где введен этот налог.

Налог рассчитывается по ставкам, установленным местными органами власти (но не более 5%), от стоимости услуг по рек­ламе (без учета НДС и спецналога).

Налог может уплачиваться в бюджет двояко: либо непосред­ственно рекламодателем, либо путем перечисления суммы на­лога одновременно с. оплатой услуг по рекламе рекламному агентству, которое берет на себя уплату этого налога в бюджет.

Конкретные сроки уплаты и порядок расчета местных нало­гов устанавливаются решениями местных органов власти.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.