Методика расчёта потенциала доходов местных бюджетов.

Расчёты доходной части бюджета любого уровня должны базироваться на показателях прогноза социально-экономического развития страны, субъекта РФ, МО. Основными макроэкономическими показателями, используемые при бюджетном планировании, являются:

- среднегодовой индекс потребительских цен;

- курс рубля к доллару;

- индекс физического объёма валового регионального продукта (ВРП).

Целями методики является:

1) Обеспечение согласованности бюджетного и социально-экономического планирования в части корреляции прогнозируемых показателей состояние экономики с уровнем возможного поступления налогов и сборов как в целом по области, так и на её отдельных территориях, с учётом действующего налогового законодательства РФ и области;

2) Создание единой методической базы расчёта консолидированных доходов области в целом, доходов, формирующихся на территориях отдельных МО и разработка раздела «Баланс финансовых ресурсов территории» (прогнозов социально-экономического развития области и отдельных МО).

Методика предназначена для расчёта доходов бюджетов территорий на планируемый финансовый год и применяется исполнительными органами государственной власти и ОМСУ при разработке проектов областного и местных бюджетов на планируемый финансовый год.

Доходы территорий, рассчитанные по данной методике являются основанием для оформления межбюджетных отношений в области, распределением и перераспределением консолидированных доходов между областным и местными бюджетами.

Расчёт налоговых и неналоговых поступлений производится исходя из группировок налогов и сборов по типу налогооблагаемой базы и наличия прогнозной информации о её величине.

Основой расчёта доходов в целом и по отдельным видам налогов и сборов, а так же в разрезе отдельных муниципальных образований являются:

1. показатели прогноза социально-экономического развития соответствующей территории;

2. ожидаемый объём поступления налогов и сборов в текущем году;

3. ожидаемый объём недоимок налогов и сборов на начало планируемого финансового года;

4. индексы – дефляторы изменения макроэкономических показателей, рекомендованные Министерством экономики и Министерством финансов РФ при разработке прогнозов развития экономики России и федерального бюджета на планируемый финансовый год;

5. задания по повышению уровня собираемости налогов и сборов в планируемом финансовом году и погашения недоимок текущего года.

Ожидаемая собираемость налогов (сборов) рассчитывается по каждому их виду и представляет собой выраженное в % отношение величины ожидаемых поступлений за текущий год к сумме величин этих поступлений и предполагаемой недоимки за текущий год.

Ожидаемый объём поступлений налогов и сборов в текущем году рассчитывается исходя из фактических сумм за последний отчётный период текущего года по данным отчётности Государственной налоговой инспекции по области и средней доли аналогичных поступлений в годовых суммах за предшествующие три года.

Ожидаемая сумма недоимок рассчитывается исходя из фактического размера за последний отчётный период по данным Государственной налоговой инспекции по области и среднемесячного уменьшения (увеличения) за последний отчётный период текущего года.

Уровень погашения недоимки, образовавшейся на начало планируемого финансового года, принимается по каждой территории не ниже среднеобластного.

При расчёте налогооблагаемой базы для всех муниципальных образований области применяются единые дефляторы. Установленные дефляторы не могут выходить за интервалы величин, рекомендуемых Минэкономики и Минфином России при разработке прогнозов социально-экономического развития РФ и федерального бюджета на планируемый финансовый год.

При определении доходов муниципальных образований от местных налогов и сборов учитываются, как минимум поступления местных налогов по следующей номенклатуре:

1. земельный налог и арендная плата за землю;

2. налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

3. сбор на нужды образовательных учреждений;

4. целевой сбор на содержание милиции;

5. благоустройство территорий и другие цели;

6. лицензированный сбор за право торговли подакцизными товарами;

7. сбор за право торговли.

Расчёт консолидированных доходов, мобилизуемых на территории области, проводится по каждому виду налога (сбора), а так же в разрезе отдельных МО.

Такие виды доходов, как госпошлина, прочие неналоговые доходы планируются на основании сложившегося за предыдущий год уровня с учётом применения дефляторов роста цен.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.