Местные налоги

Основная задача местных налогов — создание стабильных доходных источников местных бюджетов, в полном объеме по­ступающих в распоряжение соответствующих территорий. С этой целью в законодательстве Российской Федерации преду­смотрен широкий спектр местного налогообложения, допус­кающий возможность выбора из предложенного перечня тех налогов, которые в наибольшей степени отвечают интересам развития конкретных территорий.

Однако, несмотря на то что общее количество налогов в со­ответствии с указанным законом достигает 23, их доля в фор­мировании доходов местных бюджетов неоправданно мала и не превышает, по оценкам специалистов, 1,5% всех доходных ис­точников местных бюджетов. Поэтому в новом Налоговом ко­дексе РФ с целью упорядочения налогообложения на местном уровне предусмотрен сокращенный перечень местных налогов. Наряду с сохранением известных земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на рекламу предполагает­ся введение местных лицензионных сборов. Кроме того, пред­полагается перемещение с федерального на местный уровень налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Таким образом, число местных налогов сократится до 5, что должно способствовать повышению эффективности ме­стного налогообложения, в частности за счет упрощения кон­троля налоговых органов за поступлением платежей в бюджет.

В настоящее время нет единой методики исчисления мест­ных налогов. Примерные положения по отдельным видам ме­стных налогов и сборов, разработанные Минфином РФ, носят рекомендательный характер и уточняются в соответствующих нормативных актах органов местного самоуправления. В то же время законодательством Российской Федерации установлены верхние пределы налоговых ставок по ряду налогов, отнесен­ных к компетенции местных органов власти.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.