Вовлечение сотрудников;

4. Процессный подходДля достижения наилучшего результата соответствующие ресурсы и деятельность, в которую они вовлечены, нужно рассматривать как процесс. Про бизнес-процессом понимают совокупность различных видов деятельности, которые вместе создают результат, имеющий ценность для самой организации, потребителя, клиента или заказчика.

5. Системный подход к управлению.Результативность и эффективность деятельности организации, в соответствии с принципами TQM, могут быть повышены за счет создания, обеспечения и управления системой взаимосвязанных процессов. Только при системном подходе к управлению станет возможным полное использование обратной связи с заказчиком для выработки стратегических планов и интегрированных в них планов по качеству.

6. Постоянное улучшениеВ этой области организация должна не только отслеживать возникающие проблемы, но и, после тщательного анализа со стороны руководства, предпринимать необходимые корректирующие и предупреждающие действия для предотвращения таких проблем в дальнейшем. 7.

Подход к принятию решений, основанный на фактах.Эффективные решения основываются только на достоверных данных. Источниками таких данных могут быть результаты внутренних проверок системы качества, корректирующих и предупреждающих действий, жалоб и пожеланий заказчиков и т.д. 8. Отношения с поставщиками.Так как организация тесно связана со своими поставщиками, целесообразно налаживать с ними взаимовыгодные отношения с целью дальнейшего расширения возможностей деятельности. 9. Минимизация потерь, связанных с некачественной работой. Обеспечивает возможность предлагать продукцию за меньшую цену при прочих равных условиях. Стандартом работы является отсутствие дефектов, или - "делай правильно с первого раза". Рассмотрим МС ИСО 9000 обладают рядом особенностей:

Политика в области качества – это основные направления, цели и задачи организации в области качества, специально сформулированные ее высшим руководством. Система качества разрабатывается с учетом конкретной деятельности предприятия и призвана обеспечить качество конкретной продукции .Устанавливается жизненный цикл продукции, называемый «петлей качества», который разделен на мелкие этапы. Функция маркетинга должна определять потребности в продукции; Большое значение функции материально-технического снабжения. Учет и оценка затрат на качество.Международные стандарты ИСО серии 9000 содержат 20 элементов, излагающих требования, сгруппированные по направлениям: Ответственность руководства; Система качества; Периодический анализ контрак­та; Управление проектированием; Контроль документации; Закупки продукции; Продукция, поставляемая потребителем; Идентификация продукции; Управление процессами; Контроль и проведение испытаний; Контрольное, измерительное и испыта­тельное оборудование; Статус контроля и испытаний; Дейст­вия по управлению несоответствующей продукцией; Корректи­рующие воздействия; Перемещение, хранение, упаковка, постав­ка; Документация по качеству; Внутренняя проверка качества; Подготовка кадров; Техническое обслуживание; Стати­стические методы.

Создание и сертификация системы качества на соответствие требованиям стандарта ИСО 9000 рассматривается специалистами как необходимый этап в достижении высокого уровня качества деятельности организации.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.