Социально-демографические проблемы РФ и РТ как объект государственного и муниципального управления. Новая демографическая политика РФ.

Изменения уровня и качества жизни населения трансформировались в острейшие социально-экономические проблемы, которые имели не менее острые демографические следствия. Среди них:

• катастрофическое снижение доходов и материальной обеспеченности основной части населения;

• высокая доля бедных при чрезвычайно скудном определении уровня бедности;

• беспрецедентная поляризация условий жизни;

• значительные масштабы безработицы и невыплата заработков;

• деградация социального обеспечения и фактическое разрушение социальной сферы, включая жилищно-коммунальное обслуживание.

Все это не могло не сказаться на состоянии населения, началась его естественная убыль и депопуляция, снизилось качество населения, сложилась неэффективная модель внешней и внутренней миграции. "Шоковая терапия" привела к резкому падению денежных доходов населения

РОССТАТ не дает подлинной картины социальных изменений в стране. Чаще всего берется «среднестатистический человек»: суммируются доходы богатых и бедных, делят сумму на количество работающих в стране и социальная справедливость торжествует, «жить стали лучше, жить стали веселее». А ведь доходы 10% наших самых богатых, по оценке независимых экспертов, превышают доходы бедных почти в 30 раз.

«Материнский капитал», который можно пустить в оборот по достижению ребенком трех лет, больше направлен на пропаганду, нежели на оказание существенного влияния на экономическое положение молодой семьи. Министерством финансов предусмотрены особые виды расходов, к примеру, оплата учебы ребенка (в советский период образование было бесплатным) и улучшение жилищных условий. В Санкт-Петербурге на эту сумму можно купить примерно 3- 4 м².

Начиная с 2000 года в Российской Федерации отмечается некоторый рост рождаемости. Вместе с тем этот уровень рождаемости пока еще недостаточен для обеспечения воспроизводства населения. На рождаемость отрицательно влияют: низкий денежный доход многих семей, отсутствие нормальных жилищных условий, современная структура семьи (ориентация на малодетность, увеличение числа неполных семей), тяжелый физический труд значительной части работающих женщин (около 15 процентов), условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, низкий уровень репродуктивного здоровья, высокое число прерываний беременности (абортов). Низкий уровень рождаемости ведет к демографическому старению населения.

Серьезным кризисом охвачена и система народного образования.

С начала реформ и по настоящее время наибольшие потери понесли: дошкольное образование, общее образование, начальное профессиональное образование.

За 1990-2006 гг. число дошкольных образовательных учреждений и их воспитанников уменьшалось в 2 раза. Число дневных общеобразовательных учреждений сократилось за этот период на 12%, а численность учащихся в них на 29%.

Число учреждений начального профессионального образования? уменьшилось на 26%, а число учащихся в них на 24%. Число средних специальных учебных заведений и студентов в них несколько увеличилось. Выпущено специалистов из средних специальных учебных заведений в 2006г. на 10% больше чем в 1990г.

В системе высшего образования за годы реформ возникла парадоксальная ситуация: число высших учебных заведений и численность студентов выросло более чем в 2 раза, а выпущено специалистов из них – более чем в 3 раза, что значительно превышает потребности рынка. Это явление можно объяснить рядом причин. Среди них на первое место можно поставить желание богатых людей иметь высшее образование ради престижа. Модным стало стремление получить второе высшее образование. И, наконец, перепроизводство специалистов в области экономики, юриспруденции. Но самая общая причина – состояние хаоса в экономике, социальной сфере, в системе народного образования.

Основными задачами демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года являются: - сокращение уровня смертности не менее чем в 1,6 раза, прежде всего в трудоспособном возрасте от внешних причин; - сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков; - сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов; - повышение уровня рождаемости (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей; - укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений; - привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития, с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции.? К 2025 году предполагается: обеспечить постепенное увеличение численности населения (в том числе за счет замещающей миграции) до 145 млн. человек; увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет; увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, снизить уровень смертности в 1,6 раза; обеспечить миграционный прирост на уровне более 300 тыс. человек ежегодно.

Переписи населения как источник информации при социально-экономическом планировании. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года.

Перепись населения — процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всём населении, проживавшем на определённый момент времени в стране или её чётко ограниченной части.

В практике переписи населения страны учитывается

1. Постоянное население - это совокупность лиц, постоянно живущих в данной местности, независимо от того, где они реально находятся в момент проведения переписи населения и состоят ли они в списках жителей этой территории. В разных странах учитываются разные критерии учета постоянного населения. В большинстве стран это несколько месяцев. В России это 1 год

2. Наличное население - это совокупность людей, находящихся в критический момент переписи на данной территории независимого от того, сколько времени они здесь находятся.

3. Юридическое (приписное) население - это те, кто значится в списках жителей данной территории, прописан здесь или связан с данной местностью какими-либо другими правилами регистрации независимо от фактического проживания. Чисто полицейская категория, имеющая весьма древнее происхождение.

Принципы разработки программы переписи населения призвано обеспечить достоверную информацию

1. сопоставим данные переписи с данными предшествующей переписи

2. в соответствии в вопросах переписи международн рекомендаций

3. четкость вопросов

4. всеобщность переписи поименность и самоопределение переписываемого лица

Особенность переписи населения в разных странах

1. определение критических моментов переписи (минуты и часы когда начинается и заканчивается перепись)чем они короче тем точнее данные. В России критический момент переписи 11 дней 00.00 14 октября и 00.00 25 октября

2. Уровень образования учитывается по-разному какое учебного заведения закончено и где учится. В РФ начальное, среднее, высшее учитывается

3. Возраст: полное число лет или в каком году годился

4. Родной язык: в РФ владение языком

5. национальность

Социальная политика государства в структуре государственно-муниципального менеджмента. Социальное государство, государство всеобщего благоденствия, неокейнсианство и общество равных возможностей.

 

Социальная политика это составная часть общей стратегии государства, относящаяся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе; по предоставлению ему социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опирающаяся на широкую общественную поддержку социальная политика предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстановку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития.

Существуют объективные причины социальной направленности государства:

-возрастание роли человека, как главного фактора экономического роста

-изменение в структуре народонаселения (быстрый рост численности населения, повышение доли горожан, эмансипация женщин и т.д.)

- частный сектор всё более требователен к развитию социальной структуры.

Результатом эффективной социальной политики должно быть увеличение доходов и сбережения населений, повышение спроса, что в свою очередь стимулирует экономический рост, сокращение числа индивидов нуждающихся в социальной помощи, повышение образования населения, а так же увеличение госбюджета за счёт повышения возможности населения платить налоги.

Важным направлением социальной политики государства выступает обеспечение условий для нормальной занятости населения. Каждый способный к труду член общества должен иметь хотя бы по­тенциальную возможность трудиться. Для этого необходимо не только создавать рабочие места, но и развивать образование, здравоохранение, систему подготовки и переподготовки работников.

Одним из направлений социальной политики выступает устранение или нейтрализация негативных моментов при переходе к рыночным отношениям. Речь идет о коррупции, взяточничестве, бесконт­рольности по отношению к развитию теневой экономики.

Социальная политика базируется на ряде принципов, среди которых в качестве первоочередных следует назвать обеспечение ресурсного потенциала для проведения социальной политики. Его реализация осуществляется по двум направлениям: с одной стороны, обеспечиваются условия для развития общественного производства, создающего ресурсный потенциал для осуществления социальной политики; с другой стороны, проводится комплекс мер по развитию самого человека: росту образования, повышению квалификации работников, созданию условий для здорового образа жизни

Следующим принципом можно назвать принцип всеобщности социальной политики. Он предполагает охват социальными мероприятиями всех социально-демографических слоёв и групп населения.

Наконец, необходимо указать на такой принцип, как гибкость самой системы социальных гарантий. Она должна реагировать на происходящие изменения в экономической и социальной сферах развития общества. Это особенно важно для условий переходной экономики, где неизбежны кризисные явления, инфляция, рост безработицы и как следствие — резкое падение уровня жизни и социальные потрясения в обществе.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.