Принципы правового пространства в российском менеджменте. Правовая культура современного менеджера.

Соврем. мен-р раб-ет в условиях постоян. технолог.инноваций, стрессов, кадровой мобильности, в усл-ях повышающей интеллектуализации труда, трансформации об-ва(формир.новой экон-й реальности),т.е идет переход от админист.команд упр-я к новым механизмам мотивации, след-но значение имеет формирование правовой культуры.правовая кул-ра соот-ся с законопослушностью.

Законность – это соответствие принимаемых решений, а также осуществляемых поступков и действий по существующым, общепринятым и долгосрочно действующим нормам. Нормы выражены в виде законов, указов, постановлений, инструкций. Законность – это основная черта управленческой сферы, без которых реализация управления невозможна. Законность тесно связана с дисциплиной и сопровождают друг друга. Реализация дисциплины невозможна без наличия дисциплины и в тоже время любая дисциплина немыслима без устоявшихся общепринятых норм. Сложнее происходит соотношение законности и дисциплины с целесообразностью. Иногда целесообразность входит в конфликт с дисциплиной и законностью в экстремальных ситуациях. В этих случаях дословное следование инструкциям и др. нормам может повлечь потерю времени, а так же материальные и человеческие потери. В этих случаях руководитель может принять решения под свою ответственность. Однако целесообразность не должна максимально вписываться в рамки законности, т.е. нельзя руководителю целесообразность ставить в свои интересы.

Для того чтобы соблюдались законность и дисциплина существует виды контроля: предварительный, текущий, последующий. Предварительный контроль. Его назначение предупредить/провести профилактику нарушения законности и дисциплины: выявить слабые места, недоработанность в реализации управленческих отношений, проанализировать кадры. Текущий контроль может носить общий и специализированный характер. Общий над всем процессом управления, специальный над отдельными звеньями. Последующий контроль – контроль за результатом управленческой деятельности. Особую роль в осуществлении контрольных полномочий осуществляет прокуратура. Она может возбудить прокурорский надзор. Органы исполнительной власти могут возбудить административный надзор. Контрольными полномочиями также обладает Президент РФ, Федеральное собрание, правительство РФ и соответствующие органы субъектов федерации. Обладатели права законодательной инициативы: президент РФ, совет федерации, депутаты Госдумы, правительство, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, конституционный суд, высший арбитражный суд.

Правовая база местного самоуправления – это система законодательных и иных правовых актов, на основе которых функционирует местное самоуправление. Правовая база местного самоуправления находится в начальной стадии своего формирования. Она должна включать в себя систему федеральных законодательных актов, систему законодательных актов субъектов Российской Федерации (региональные акты) и, наконец, систему нормативных правовых актов органов местного самоуправления (муниципальные акты).

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.