Учет особенностей поло-возрастной и брачной структуры населения в государственном и муниципальном менеджменте.

· Под структурой (составом)населения обычно понимают распределение индивидов по тем или иным, выделенным по различным основаниям типологическим группам. В демографии особое, базовое значение имеют показатели половозрастной структуры. Именно эти структуры участвуют в процессе воспроизводства населения.

Половозрастной состав - одна из основных характеристик населения любой территории и земного шара в целом. Его знание необходимо:

· - для изучения закономерностей развития населения, его естественного движения, состояния здоровья, заболеваемости и продолжительности жизни;

· - для изучения территориальной подвижности населения, связанной с переменой места жительства;

· для расчетов численности и состава населения на перспективу;

· - для более конкретного формулирования целей демографической политики и выбора методов ее проведения;

· - для правильного планирования и прогнозирования важнейших показателей экономики и социальной сферы.

Структура населения по полу (гендерный состав) – распределение населения на мужчин и женщин. Пол – признак, обладающий неизменностью на протяжении всей жизни человека, тогда как возраст неизбежно увеличивается. Половой состав обычно измеряется процентным соотношением мужчин и женщин в общей численности населения или его группах. Также определяется как численность женщин (мужчин), приходящихся на 100 или 1000 мужчин (женщин).

Половая структура населения конкретных территорий формируется под влиянием трех основных факторов:

· 1. биологической константы: соотношение полов среди новорожденных – преобладание мальчиков

· 2. половых различий в смертности - смертность мужского населения выше женского во всех возрастах;

· 3. половые различия в интенсивности миграций населения: у мужчин миграционная подвижность выше, чем у женщин; в результате в районах притока населения обычно наблюдается повышенная доля мужчин, а в районах оттока – женщин.

· В большинстве стран мира и, особенно в развитых, преобладают женщины за счет значительного увеличения их числа в старших возрастных группах, так как женщины в среднем живут дольше, чем мужчин. На соотношение мужчин и женщин в отдельных возраста оказывают последствия военных действий.

Возрастная структура населения.Возраст – это период от рождения человека до того или иного отсчитываемого события его жизни. Различаютбиологический возраст, который определяется состоянием обмена веществ и функцией организма, а также соответствием этих процессов возрастным нормам человеческих популяций, и календарныйвозраст, измеряемый временем, прошедшим с момента его рождения.

Возрастная структура - этораспределение населения по возрастным группам и возрастным группировкам. В зависимости от конкретных целей исследования выделяют одногодичные возрастные интервалы, распределение населения по пятилетним возрастам, более укрупненные, учитывающие три группы6 дети, трудоспособный и старше трудоспособного. Для характеристики процесса постарения демографами используются другие группировки.

Возрастная структура населения - то результат эволюции режима воспроизводства населения в прошлом и в то же время основа будущего демографического развития. Возрастная структура населения – динамичный процесс. Она формируется под влиянием следующих факторов:

· 1. изменением уровня рождаемости (снижением или ростом) в предшествующие годы;

· 2. возрастной дифференциацией смертности и ростом продолжительности жизни;

· 3. возрастной избирательностью в интенсивности миграции: в потоках мигрантов, как правило, преобладает наиболее молодое и дееспособное население.

Перечисленные факторы, особенно два первых, оказывают главное влияние на возрастную структуру населения. Постепенное снижение рождаемости, наблюдающееся в развитых странах, и рост продолжительности жизни привели к увеличению доли пожилых и старых людей, т.е. постарению населения. В международной практикует – это возраст 65 лет.

· Различают два типа старения населения:

· - старение снизу, которое является результатом снижения рождаемости;

· - старение сверху, которое является результатом увеличения средней продолжительности предстоящей жизни, уменьшения смертности в старших возрастах, в условиях низкой рождаемости.

брачная структурараспределение населения по брачномусостоянию; обычно его комбинируют с распределением населения по полу и возрасту. Источником сведений о брачной структуре населения являются переписи населения. Начиная с 1979 года, в нашей стране брачное состояние учитывается в следующих категориях:

· - лица, никогда не состоявшие в браке;

· - лица на момент переписи, состоящие в браке: юридическом или фактическом;

· - разведённые (если супруги были в зарегистрированном браке) или разошедшиеся (если они были в незарегистрированном, фактическом браке).

Брачную структуру населения характеризуют:

· - абсолютные показатели – число лиц состоявших в браке в половозрастных группах бракоспособного населения;

· - относительные показатели – удельный вес лиц, состоявших в браке во всём бракоспособном населении и в каждой его половозрастной группе.

Особое внимание демография уделяет изучению семейной структуры – распределению населения по семейному положению, т.к. в основном именно семья осуществляет воспроизводство населения.

Семья в демографии определяется как группа людей, объединённых узами родства, совместным проживанием и бюджетом. В демографии не учитываются семьи, в которых люди, может быть, и сохраняют родственные отношения, но проживают раздельно и имеют отдельные хозяйства. Это относится к детям, уехавшим от родителей на длительный срок на учёбу, работу или в Армию, а также – к лицам, живущим по каким-либо другим причинам отдельно от родных (например, заключённые).Семья выполняет множество социальных функций. Некоторые из них являются также идемографическими, к ним относятся:

· - рождение и выхаживание детей:

· - создание условий, способствующих улучшению здоровья и продолжительности жизни членов семьи;

· - обеспечение стабильности семьи (стабильность социального института семьи является немаловажным фактором для улучшения демографических показателей в стране).

Признаки, по которым в демографии группируются семьи:

· - размер семьи;

· - брачное состояние (полная или неполная семья);

· - структура семьи (простые и сложные семьи).

· - тип семьи.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.