А. МАГИСТРАЛЬНЫЕ АРТЕРИАЛЬНЫЕ ПУТИ И КОРЕШКОВО-СПИНАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ

Головной мозг снабжается кровью из четырех мощных артериаль­ных стволов — внутренних сонных и позвоночных артерий, которые отхо­дят от дуги аорты; артериальное кровоснабжение спинного мозга и обра­зований внутри позвоночного канала в отличие от головного обеспечива­ется большим числом артерий, имеющих различную величину и прони­кающих в позвоночный канал на всех уровнях позвоночника.

Артериями спинного мозга в шейном отделе являются ветви подклю­чичных и главным образом позвоночных артерий. В грудной и поясничной областях кровоснабжение осуществляется грудными и поясничными вет­вями аорты, которые делятся на две конечные ветви: передние, они же межреберные и поясничные артерии, и задние — дорсальные спинальные артерии. В крестцовой области дорсальные спинальные артерии отходят от латеральных крестцовых артерий, ветвей a. hypogastrica или от нее самой.

Все дорсальные спинальные артерии независимо от того, ветвью ка­кого сосуда они являются, делятся на две ветви: одна, более крупная, расп­ределяется в задних мышцах позвоночника, вторая, тонкая — корешковая артерия вместе с соответст­вующим спинномозговым нер- i ^ ., ^_^ 4 вом через межпозвоночное от­верстие вступает в позвоноч­ный канал.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.