Общие свойства

На первых стадиях эмбриогенеза с каждым корешком идет корешко­вая артерия, которая разделяется на переднюю и заднюю корешковые ар­терии, принимающие участие в кровоснабжении спинного мозга; на этом этапе васкуляризация спинного мозга носит сегментарный характер в со­ответствии с метамерной организацией органа. В процессе дальнейшего развития одни артерии подвергаются регрессу, другие интенсивно разви­ваются (см. с. 17).

Количество корешковых артерий непостоянно; в принципе их долж­но быть по 31 с каждой стороны, соответственно числу корешков, но на самом деле их всегда значительно меньше.

Не является правилом и разделение корешковых артерий на перед­нюю и заднюю, которые сопровождают одноименные корешки. Иногда это разделение происходит у самого устья корешковой артерии, иногда один из сосудов отсутствует. Диаметр корешковых артерий варьирует от 0,2 до 2 мм. Передние корешковые артерии, как правило, шире задних корешко­вых артерий (рис. 21).

Корешковые артерии прободают твердую мозговую оболочку и идут главным образом по передней поверхности соответствующих корешков; на анатомических препаратах значительно легче изучить переднюю корешко­вую артерию, расположенную на передней поверхности переднего кореш­ка, чем заднюю, которая находится между двумя корешками.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.