Системы классификации средств размещения в РФ. Требования к гостиницам различных категорий

В гостин-й индустрии за 50 лет сущ-ло 4-ре классиф-и. Современная сис-ма отменила ГОСТР645-94,и введена по приказу мин эконом развития в 2003г. «Гос си-ма классиф гост-ц и др-х срв-в размещ-я». (В 2004 агентство по тур-му - Стржалковский).

Классификация гостиниц по уровню комфорта в России устанавливает гос-я система классификаций гостиниц РФ, введенная в действие с 21.08.03г. и включающая в себя миним-е требования к средствам размещения и номерному фонду, а также критерии бальной оценки гостиниц и номеров. Основным критерием классиф-ии по звездам явл. уровень комфорта и др. его составляющие. Уровень комфорта определяется: - техоснащением, - составом и качеством номерного фонда, - набором и качеством предоставления услуг, - атмосфера гостеприимства. Факторы комфорта гостиниц: местоположение, архит. решение, обеспечение безопасности, качество ПОП, уровень санитарии и гостеприимства. Комфорт номеров: расположение по высоте здания, площадь и кубатура, наличие доп.помещений, вид из окна, набор и качество мебели, оборудования, эстетика…

По новой системе классиф выдается сертиф-т минист-м, выдается знак соот-я, категория опред-ся по самому плохому №, опред-ны кач-е критерии и разраб-на класиф-я №, отменена графа «без звезд».

Экспертная оценка:

Первый этап — проведение оценки соответствия средства размещения требованиям, содержащимся в системе классификации для средства размещения в целом (необходимым для присвоения номерам категорий от «без звезд» до «5 звезд»), а также соответствия номеров средства размещения требованиям, необходимым для присвоения номерам одной из категорий («сюит», «апартамент», «студия», «люкс» и с первой по пятую категории).

В новой классификации принята балловая система оценки. Если по старому документу оценивалось только количество (один унитаз, одна ванна, одна кровать и т.д., и не важно, что все разбитое и старое), то при новой системе оценивается и качество. Категория определяется по совокупности баллов. Так, чтобы соответствовать категории «пять звезд», надо набрать 120 баллов, для категории «четыре звезды» — 100 баллов, для категории «три звезды» — 80 баллов, «две звезды» — 50 баллов, «одна звезда» — 20 баллов, «без звезд» — 17 баллов.

Второй этап связан с работой аттестационной комиссии, созданной руководящим органом системы, которая созывается не реже 1 раза в два месяца.

Руководящим органом системы является федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма — юридическое лицо, образовавшее систему.

Другие классификации








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.