Нормирование оборотных средств на запасы в органах снабжения

При планировании норматива оборотных средств по запасным частям следует учитывать темпы роста и изменение структуры подсоса и оборудования. Заготовка топлива производится в централизованном порядке Центральным топливно-теплотехническим управлением МПС.

Норматив оборотных средств на запасы материалов в органах снабжения – определяется исходя из запросов обслуживаемых предприятий.

,

где - плановая величина суточного товарооборота, определяется на основе заявок на материалы, представляемых предприятиями и организациями к данному складу для снабжения.

- норма запаса в днях

При расчете норматива планирование производится по группам материальных ценностей с разделением на зависящие от производственного процесса и не зависящие от него.

Норма оборотных средств зависит от частоты отгрузки материалов поставщиком, которая определяет:

1. Продолжительность материалов в текущем запасе

2. Время между оплатой счета за материалы и поступлением их на склад (транспортный запас)

3. Время на разгрузку, сортировку, складскую обработку и лабораторный анализ

4. Время на комплектацию и рассылку материалов с главного склада на склады НОДов

5. Размер гарантийного (страхового) запаса

Текущий запас (tтк) зависит от продолжительности интервала между двумя смежными поставками. При наличии в договорах условия равномерной поставки в течение квартала предприятию разрешено определять интервалы поставок на основе данных о фактическом режиме поступлений. Транспортный запас (tтр) зависит от времени пребывания оплаченных материалов в пути и документооборота по оплате счета поставщика за отгруженные товары.

При доставке материалов железнодорожным транспортом следует учитывать продолжительность доставки (Sдост), рассчитываемую на основе: расстояния от поставщика до склада предприятия (lпост) и среднесуточного пробега вагонов (Sгр).

Продолжительность документооборота включает время на оформление расчетных документов и обработку в соответствующих организациях (банк, почта) (tб) и зависит от скорости доставки документов (Sд).

Величина транспортного запаса может быть рассчитана следующим образом:

Время на разгрузку, сортировку и складскую обработку (tскл) определяется в соответствии с техническими нормами для каждой операции. Время на комплектацию и отпуск материалов (tотп) включает время, необходимое для набора и комплектации партий отгружаемых материалов, на их упаковку и оформление счета. Гарантийный (страховой) запас (tгар) создается на случай возможных отклонений от нормального режима снабжения, поступления некомплектных материалов, некачественных и иных нарушений в снабжении. Размер гарантийного запаса рекомендуется иметь в пределах до 50% текущего. Формирование гарантийного (страхового) запаса регламентируется управлением дороги по подразделениям, связанным с обеспечением безопасности железнодорожных перевозок: ТЧ, ВЧД и др. При наличии соответствующего распоряжения регионального правительства (по месту нахождения подразделения) стоимость страхового запаса материалов может быть исключена из состава налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятий (организаций).

Норма запаса каждого вида материалов определяется суммирование текущего, транспортного запасов, времени на разгрузку на комплектацию и отпуск, гарантийного запаса:

Норматив оборотных средств на запасы топлива на складах НОДов определяется, как:

Рассчитанные нормативы ОБС при составлении годового финансового плана должны конкретизироваться при составлении квартальных планов.

Запас материалов на обособленных подразделениях железнодорожного транспорта состоит из двух частей: текущего и неснижаемого (постоянного).

Текущий запас:

Неснижаемый запас создается с целью обеспечения быстрого устранения неисправностей, поломок отдельных узлов, связанных с движением поездов.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.