Понятие и классификация оборотных средств

В состав оборотных средств входят оборотные средства и оборотные фонды.

Оборотные фонды - средства труда, стоимостью менее законодательно установленного лимита и со сроком обращения не более 1 года. Фонды обращения – средства, необходимые для создания запасов готовой продукции, расчетов и свободные денежные средства.

Оборотные средства – средства, постоянно авансируемые в денежной форме для создания производственных основных фондов и фондов обращения. Классификация оборотных средств производится:

· по месту и роли в процессе воспроизводства – средства в сфере производства и сфере обращения

· по принципам организации учета и планирования – нормируемые и ненормируемые

· по источникам образования – собственные и заемные

Сфера производства: запасы предметов труда, незавершенное производство. Сфера обращения: готовая продукция на складе, расчеты за продукцию, расчеты с рассрочкой платежа, денежные средства на банковских счетах предприятия.

Оборотные средства для целей формирования финансового плана и улучшения финансовой деятельности предприятия, как правило, нормируются финансовыми службами предприятия. Целью нормирования оборотных средств является определение размеров оборотных средств, минимально достаточных для нормальной деятельности предприятия.

Нормируемые оборотные средства – оборотные средства, планируемые предприятием для целей нормального обеспечения производства в течение определенного периода. Ненормируемые оборотные средства – товары отгруженные, денежные средства, дебиторы и прочие, не планируемые для целей нормального производства.

Норма оборотных средств – размер минимальной потребности в запасах материальных ценностей или других видов оборотных средств на единицу показателя производственной деятельности. Может быть выражена в процентах, рублях, днях и прочих относительных величинах. Норматив оборотных средств – сумма оборотных средств, установленная для обеспечения минимальных остатков производственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов и готовых изделий на складе.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.