Подсчет значений переменных

 

Еще одной полезной возможностью SPSS, не рассмотренной при описании про­цесса модификации и отбора данных, является подсчет значений переменных (как правило, многовариантных).

Приведем пример. Предположим, у нас есть ответы респондентов на многовари­антный вопрос Из каких источников Вы получаете информацию о рынке сантехники? с пятью вариантами ответа:

1. q22_l - газеты;

2. q22_2 — журналы;

3. q22_3 — выставки;

4. q22_4 — Интернет;

5. q22_5 — другие источники.

В результате работы описываемой процедуры мы получим новую переменную q100, в которой для каждого респондента в выборке будет отражаться количество ис­пользуемых источников при поиске информации о рынке сантехники.

 
 

Диалоговое окно Count Occurrences of Values within Cases, позволяющее выполнить поставленную задачу, открывается при помощи меню Transform ► Count (рис. 1.28). В полях Target Variable и Target Label следует указать соответственно имя вновь со­здаваемой переменной (q100) и ее метку (Количество используемых источников). В об­ласть Numeric Variables помещаются интересующие нас переменные q22_l - q22_5, значения которых необходимо подсчитать.

 

 
 
Рис. 1.28. Диалоговое окно Count Occurrences of Values within Cases    

 


Диалоговое окно Count Occurrences of Values within Cases так же, как и многие другие окна SPSS, содержит кнопку If, позволяющую осуществить расчеты не для всех респондентов в выборке, а только для отдельных групп.

Щелкните на кнопке Define Values. Открывшееся диалоговое окно (рис. 1.29) пред­назначено для указания конкретных значений рассматриваемых переменных, под­лежащих подсчету. Так как у нас есть пять дихотомических переменных, соответ­ствующих вариантам ответа на многовариантный вопрос, мы указали 1 в качестве объекта подсчетов.

 
 

 
 
Рис. 1.29. Диалоговое окно Values to Count  

 


Запустив процедуру, мы получим новую переменную с результатами расчетов. В дальнейшем мы можем построить по данной переменной линейное распределе­ние (см. раздел 2), чтобы узнать, сколько респондентов используют при поиске сантехники только один, два, три, четыре или пять источников информации.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.