Товарно-транспортная накладная CMR.

Договор международной автомобильной перевозки оформляется международной товарно-транспортной накладной CMR.

При оформлении CMR на страны Западной Европы оформляется не менее двенад­цати листов. Накладная CMR оформляется как минимум в семи экземплярах (страницах). Причем первые четыре экземпляра (страницы) накладной пронумерованы и опре­делены участникам договора перевозки:

- Первый экземпляр — грузоотправителю;

- Второй экземпляр — грузополучателю;

- Третий экземпляр — перевозчику;

- Четвер­тый экземпляр — для расчетов.

Все последующие экземпляры — для затаможивания, проезда погранпереходов, для перецепок и т.д.

После окончания рейса водителю необходимо приложить к путевому листу не менее пяти экземпляров CMR на перевозку груза (по одному экземпляру для расчета по иностранной территории и СНГ, один экземпляр для отдела расчетов, один прикладывается к путевому листу и один резервный в случае обращения в суд). При перевозке мелкопартийных грузов к CMR прилагается грузовой мани­фест (описание каждого вида груза, его количество, место назначения каждого груза). CMR заполняется на каждый вид груза, каждую его партию, и общая CMR заполняется на весь груз.

Как правило, в накладных CMR в верхнем правом углу печатается следующий текст: «Данная перевозка, несмотря ни на какие прочие договоры, осуществляется в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной перевозки грузов (КДПГ)».

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.