Людей, застрахованных от алкоголизма, не существует.

Если допустим, твоя критическая норма предусматривала употребление по 350 мл крепленого вина в праздники, то, соблюдая ее, ты мог оставаться пьяницей до наступления средней продолжительности жизни, для мужчин это примерно 64, для женщин 74 года. Если бы ты «обмывал» и личные важные события, и переключился с вина на водку, то стал бы алкоголиком. Никто из пьющих не знает свою критическую программу, к тому же она со временем изменяется. Если бы существовали методики определения этих программ, и тебя через каждые 5-10 лет с их помощью обследовали и сообщали об опасном режиме поглощения спиртного, а ты игнорировал советы и пришел к алкоголизму, то ответственность за это легла бы на тебя. На сегодня таких методик нет, поэтому вменять в вину тебе алкоголизм неправильно.

§ А чем пьяница отличается от алкоголика?

§ Тем что у пьяницы есть только привычка, а потребности нет. Смотри: пьяница – питейно запрограммированный человек, имеющий привычку к спиртному и регулярно пьющий.

§ Значит пьяница тоже психологически зависимый человек?

§ Безусловно, он так же запрограммирован, имеет ложные убеждения и привычку.

§ А в чем отличие пьяницы от культурно пьющего человека?

§ Отличия никакого нет. Это неверное словосочетание. Это все равно что «культурное хулиганство». Представь себе, что к тебе подошел человек с ножом и сказал: «Здравствуйте, я культурный хулиган, отдайте мне, пожалуйста, ваш кошелек!» Люди, которых обычно называют «культурно» или «умеренно» пьющими, в действительности являются пьяницами. Способны ли, так называемые умеренники, не выпить в праздник? В гостях? На работе во время коллективной попойки? У себя дома за пиршеским столом? Нет! Почему? Да потому, что его принуждают пить питейная запрограммированность и привычка. Спрашивается, в чем разница между ним и пьяницей? Ее нет!

§ А «культурно пьющие» признают себя пьяницами?

§ Мы с тобой говорили, что алкоголик не признает себя алкоголиком, пьяница не признает себя пьяницей. Мы сталкиваемся с довольно стандартной ситуацией – «культурно» пьющая жена приводит мужа алкоголика, который себя алкоголиком не признает и считает, что у него нет проблем. В то же время жена считает, что у нее тоже их нет и не считает себя пьяницей. Жена и близкие люди алкоголика должны стать сознательными трезвенниками и показать ему пример трезвой жизни.

Жена и близкие люди алкоголика должны стать сознательными

трезвенниками и показать ему пример трезвой жизни.

§ А что плохого делает пьяница? Ведь он не дебоширит, не валяется в грязи?

§ Он является программистом подрастающего поколения. Он, как бы, своим видом говорит: «Посмотрите люди, как я пью, пейте так же и никогда не станете алкоголиками».

§ Вы хотите сказать, что он это делает специально?

Ни в коем случае. Он не виноват, потому что в свое время в него тоже вложили алкогольную программу. Люди не виноваты в том, что пьют спиртное, курят, употребляют наркотики, они так запрограммированы.

Ни в коем случае. Он не виноват, потому что в свое время в него тоже вложили алкогольную программу. Люди не виноваты в том, что пьют спиртное, курят, употребляют наркотики, они так запрограммированы.

Итак, с тебя снята вина за алкоголизм, но на кого ее возложить? На питейных программистов? Да, они исковеркали твою жизнь. Но почему так поступили? Из вредительских побуждений? Такое обвинение можно выдвинуть против сивушников, которые выдумывают и распространяют проалкогольные нелепости, фальсифицируют факты и историю. Основная масса программистов не виновата.

Проалкогольная запрограммированность принуждает человека не только пить, но добровольно программировать и приобщать к спиртному других, убежденно отстаивать, подчас недобросовестно, свои взгляды и поведение. Посмотри на собственное прошлое, и ты убедишься, что сам так поступал, что на твоей совести не один пьющий, а может быть и спившийся. Мы оказались как бы в заколдованном круге: проалкогольно запрограммированные предыдущие поколения программируют новые.

До нашего разговора ты не был виноват в том, что пришел к алкоголизму, а теперь, если не предпримешь серьезных шагов для самоспасения, если будешь по-прежнему пьянствовать, то на тебя падет вина. Каждый алкоголик способен волевым усилием воздерживаться какое-то время, однако, это ненадежный путь. Хорошо помни, что алкоголик - питейно запрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению спиртного, потребностью в нем и поглощающий его. Как только ты прекратишь выпивать, сразу же станешь воздержанником (воздержанник – питейно запрограммированный человек, но не пьющий и самое главное не сменивший питейных, ложных убеждений), для обретения же трезвости нужно освободиться от потребности, привычки и проалкогольной запрограммированности.

Потребность и привычка легко угасают, многим бывает достаточно настроиться на трезвость, и они перестанут беспокоить. Потребность, как мы уже говорили, появляется только после приема какого-либо количества алкоголя.

§ А если человек мучается с похмелья?

§ Выгоднее и спокойнее для себя перетерпеть алкогольную жажду, чем пытаться частично утолить ее. Частичное утоление допустимо только при наличии тяжелого абстинентного страдания, появления непереносимых мук. Нужно небольшую порцию спиртного, например, полстакана вина разбавить 3-5 частями воды, пить медленно и с возможно большими перерывами, при этом сосредоточенно думать о том, что потребность пропадает, самочувствие улучшается. Еще лучше – хорошо поесть, невзирая на отсутствие аппетита. Подобные ухищрения потребуются очень немногим читателям. Вдумчивое чтение нашего разговора, правильное понимание и хорошее усвоение его способны угасить привычку к употреблению спиртного и потребность в нем. Кроме того, у тебя поднимется настроение, появится радость в связи с приобретением научных, к тому же жизненно важных знаний, ты почувствуешь себя освобождающимся от омерзительных и страшных объятий «зеленого змия». Настройся на пожизненную трезвость, глубоко размышляй над алкогольной проблемой, подвергни критике свои проалкогольные взгляды и представления, усваивай научные знания – все это будет содействовать освобождению от питейной запрограммированности и обретению трезвости.

Трезвость в наши дни – ценнейшее личностное свойство человека, ею следует гордиться, как горжусь я и многие бывшие алкоголики, получившие от меня помощь. Не удается самостоятельно освободиться от алкоголизма, не прекращай борьбу за себя и за свою семью, обратись к наркологам,

даже если ты уже не раз безрезультатно лечился. Теперь ты вооружен некоторыми научными трезвенными знаниями, они повысят эффективность наркологической помощи. Твердо помни: алкоголизм – это большая беда пьющего, тяжелое горе его семьи, печаль общества. Как от всякой беды, от него нужно стараться скорее освободиться.

§ В какое время лучше начинать?

§ Поверь, это не так трудно, как тебе представляется. Не откладывай на завтра свое преображение из алкоголика в трезвенника, сегодня же начинай действовать и ты непременно победишь. Ты можешь и обязан превратиться из «живого трупа» в уважаемую и ценную личность.

§ Геннадий Андреевич, а почему алкоголизм считается неизлечимой болезнью? Многие говорят так, в том числе врачи с мировыми именами.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.