Установка как направленная готовность человека к действию

 

Опираясь на базовые положения теории установки, разработанные Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили в общем виде определяет установку как: «целостное состояние индивида, отражающее потребности индивида и соответствующую ситуацию, на основе чего становится возможным осуществление целесообразного поведения без вмешательства сознания». Установка выражает внутреннюю позицию человека, его взгляды, ценностные ориентации, отношения к событиям, фактам, идеям, другим людям. В работах Ш.Н. Чхартишвили и А.С. Прангишвили отмечается, что сознательно поставленные цели и разработанная программа действий в процессе реализации деятельности уходят на уровень бессознательных процессов, определяя соответствующую установку как некоторое системное образование. Полагается, что через сформированную установку как целостное образование возможно осуществление субъектом непрерывного целесообразного управления реализуемой активностью, стабилизация и выдерживание направленности процесса деятельности.

Исходя из многообразия функций установки в процессах регуляции деятельности, А.Г. Асмолов выделяет три основных уровня установочной регуляции: смысловой, целевой, операциональный; а также уровень психофизиологических механизмов, реализующих установку [24]. Среди выделенных уровней смысловая установка выступает в форме соответствующего отношения мотива субъекта к цели деятельности, целевая установка представляется как готовность к получению осознаваемого предвидимого результата, операциональная установка выражается в готовности субъекта к осуществлению на основе «предвосхищения» определенного способа действия.

С точки зрения формирования установки как целостного системного образования целевой установке А.Г. Асмолов отводит особую роль – роль интегратора, связующего звена для установок других уровней. Принимая сказанное во внимание, также вполне обоснованным выглядит и заключение В.П. Зинченко о том, что поддерживающая и сохраняющая цель установка может выполнять функцию системообразующего фактора деятельности. Это заключение, вполне согласуется с определением цели как системообразующего компонента системы деятельности.

Следствием содержательной целостности и целесообразности функционирования неосознаваемой установки является то, что она охватывает собой содержательно и в динамике весь процесс достижения цели от начала и до его завершения.

Ф.В. Бассин определенно выступает против тезиса о принципиальной неосознаваемости установок. В этой связи он отмечает, что: «именно колебания в степени ясности осознания установок, осцилляции этой характеристики, и определяют в значительной степени ту серьезную роль, которую установки играют в качестве факторов поведения, организуя последнее и разрушая его». Пока имеет место согласованность направляемых установкой целесообразных процессов психической активности с внешними условиями сама деятельность субъектом может не осознаваться и длится вплоть до момента достижения поставленной цели. Когда же возникают какие-либо непредвиденные изменения в ситуации или в характере потребностей, задаваемое установкой непрерывное течение процесса деятельности нарушается и длящееся действие прерывается. В конечном счете, в случае нарушения установки и проявления этого нарушения на уровне сознания и формируется последовательность этапов выполнения действий, необходимых для достижении цели деятельности.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.