Понятие психологической готовности к деятельности

 

Психологическая готовность понимается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем организма, обеспечивающих эффективное выполнение требуемых действий. Это понятие в психологии интерпретируется в нескольких вариантах: наличие у человека необходимых для успешного выполнения деятельности знаний, умений и навыков; готовность к экстренным действиям в определенных условиях; решимость и желание совершить нужное действие; нахождение человека на рабочем месте в нужный момент времени.

Психологическими предпосылками наступления готовности к выполнению конкретной деятельности является её понимание человеком, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов выполнения действий. Затрудняют появление состояния готовности к действиям пассивное отношение человека к работе и обязанностям, беспечность, безразличие, отсутствие плана действия и намерения сполна использовать свой опыт.

Недостаточность готовности приводит к неадекватным реакциям, ошибкам, несоответствию функционирования психических процессов требованиям ситуации.

Если предварительное эмоциональное переживание ситуации позволяет в общем оценить условия последующей реализации деятельности, то эмоциональный стресс выступает в экстремальных условиях в виде фактора, разрушающего эмоциональный настрой и соответствующую установку на деятельность.

Состояние психологической готовности имеет сложную динамическую структуру, включающую интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные и волевые качества личности в их сочетании с внешними условиями и принятыми к решению задачами. В конечном счете человек настраивается на определенное поведение, на совершение действий, требуемых для достижения поставленных целей.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.