Строение артерий и капилляров.

Для постоянной циркуляции крови в организме служит система кровообращения или сердечно- сосудистая система. Раздел анатомии, который изучает строение сердечно-сосудистой системы называется кардиоангиология. В состав сердечно-сосудистой системы входят сосуды – артерии, вены, капилляры, анастомозы – и сердце.

Артерииэто сосуды, несущие кровь от сердца. Они имеют разную протяженность и диаметр. Крупнейшими артериями являются аорта и легочные артерии. Крупные артерии ветвятся, образуя все более мелкие, так возникает артериальное древо. Самые мелкие артерии называются артериолами. Артериолыпереходят в капилляры.

Стенка артерий состоит из трех слоев. Внутренний слой представляет собой однослойный плоский эпителий. Средняя оболочка состоит из гладкой мышечной ткани. Наружный слой представлен рыхлой соединительной тканью.

Капилляры –это самые мелкие сосуды, различимые только под микроскопом. Иногда в 1 кв. мм ткани их встречается несколько тысяч. По функциям разделяют капилляры открытого и закрытого типа. Капилляры открытого типа осуществляют обмен веществами и газами с тканями. Капилляры закрытого типа не способны к обмену веществами. Общий просвет капилляров в 1000 раз больше просвета аорты. Стенка капилляров состоит из однослойного плоского эпителия. Обычно капилляры связывают между собой артерии и вены, но бывают и исключения: «чудесные» сети печени и почек.

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.