Строение сердца.

Сердце находится в грудной полости, передней части средостения. Оно проецируется на 1\3 справа и на 2\3 слева от средней линии тела. В сердце различают заостренную верхушку и расширенное основание. Верхушка направлена вперед, вниз и влево, а основание – назад, вверх и вправо. На поверхности сердце различают три поверхности: грудино-реберную, средостенную и диафрагмальную. Кроме того, на поверхности сердца различают три борозды: венечную и переднюю и заднюю межжелудочковые борозды.

Масса сердца колеблется от 200 до 400 грамм, а размер сравним с размером кулака.

Внутри сердце человека разделено на 4 камеры: два предсердия и два желудочка. Правая и левая половины сердца не соединяются. Правая половина сердца содержит венозную кровь, а левая – артериальную.

В правое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены. В правом желудочке начинается легочный ствол, то есть малый круг кровообращения. В левое предсердие впадают легочные вены, а в левом желудочке берет начало аорта, то есть большой круг кровообращения.

Камеры сердца разделены створчатыми клапанами. Левый створчатый клапан – митральный – имеет две створки, а правый имеет три и называется трехстворчатым.

Сосуды отделены от желудочков полулунными клапанами, напоминающими по строению карманы.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.