Ирак, Иран, Сирия, Ливан. Географическое положение. Традиции, режим питания, особенности кухни и кулинарные предпочтения.

Холодные блюда и закуски. Горячие закуски. Супы. Вторые блюда. Сладкие блюда (десерты). Кондитерские изделия. Напитки (безалкогольные и алкогольные). Особенности оформления и подачи блюд и напитков.

Сирия

Сири́йская Ара́бская Респу́блика — государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном и Израилем на юго-западе, с Иорданией на юге, с Ираком на востоке и с Турцией на севере. Омывается Средиземным морем на западе.

На этих землях выращивают фрукты, табак, оливки, и хлопок. В долине реки Эль-Аси в условиях орошения возделываются разнообразные культуры. Полузасушливое нагорье протянулось от Голанских высот и Дамаска до границы с Турцией. Здесь производится существенная часть сирийской пшеницы и ячменя, а на поливном клине – хлопка. Обладает плодородными землями и долина Евфрата.
Из зерновых в Сирии выращивают в основном пшеницу и ячмень, которые занимают около 2,5 млн. га, или почти 1/2 всех посевных площадей. Среди технических культур важнейшей является хлопчатник, им обычно засевают 130–180 тыс. га, что зависит от погодных условий.

В стране выращивают также кукурузу, сахарную свеклу, бобовые, просо, плодовые и масличные культуры.

Разводят в стране коз, овец, крупный рогатый скот и цыплят. Животноводство дает почти 1/3 сельскохозяйственной продукции Сирии.

Сирийская кухня строится на арамейских, кавказских и арабских традициях. Также огромное влияние на нее оказала кухня стран Средиземноморья. Основная черта кухни Сирии – это широкое применение разнообразных зерновых и овощных культур, специй, оливкового масла, кисломолочных продуктов и лимонного сока.

Традиционные блюда сирийской кухни – это:

§ Бургуль – каша, сваренная из дробленой пшеницы;

§ Хобз - пресные лепешки из пшеницы и ячменя;

§ Лябне – различные кисломолочные блюда и продукты;

§ Макдус– фаршированные баклажаны;

§ Баранина;

§ Маслины и зелень;

§ Хоммос– закуски, напоминающие пюре;

§ Таббуле – салат с зеленью;

§ Сыры;

§ Чечевичный суп;

Мясные блюда в Сирии в основном достаточно сытные и простые, такие, как «менсаф» - ягненок с орехами и рисом, испеченный целиком; «кабса» - плов с мясом, изюмом, морковью и пряностями; «джадж махши» - печеная курица с орехово-рисовой начинкой; «самак мешуи» - поджаренная на углях рыба; «касталета» - баранья отбивная; разнообразные кебаб и шашлыки; «киббе» - паштет из баранины с добавлением раздробленных зерен пшеницы; «мешви» - баранина, поджаренная на вертеле; та же баранина с миндалем и черносливом; «маккадем» - бараньи ноги; «кафта» - котлеты из ягнятины, поджаренные с зеленью на углях;«бурак» - пирожки из слоеного теста с зеленью, сыром и мясом; замаринованная рыба и другие дары моря.

На десерт обычно едят сладкую пахлаву, которой в местной кухне существует множество видов, щербет,пудинги из манки, «кунафу» - тесто с орехами, кремом или сыром, залитое сиропом, фрукты, печеные каштаны, пирожки, соленые орешки или какие-либо экзотические сладости.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.