Панорамная рентгенография

Поиски более совершенных методов рентгенологического ис­следования привели к разработке панорамной рентгенографии


челюстей [PaateroY., 1960; KorkhausG., 1962, и др.]. На рент­генограмме верхней челюсти получают изображение ее зубной, альвеолярной и базальной дуг, сошника, полостей носа, вер-' хнечелюстных пазух, скуловых костей, на рентгенограмме нижней челюсти — отображение ее зубной, альвеолярной и базальной дуг, края нижней челюсти, ее углов, ветвей. В связи со значительной областью обзора можно получить ценные диагностические сведения.

Голова обследуемого во время съемки должна находиться в таком положении, чтобы ее срединно-сагиттальная плоскость была перпендикулярна полу. Для получения рентгенограммы верхней челюсти трубку аппарата наклоняют на 20° краниаль-но, для нижней челюсти — на 20° каудально. Условия съемки:

напряжение 45—50 кВ, сила тока 20 мА, экспозиция 0,1—0,14 с. При панорамной рентгенографии получают изображение, увеличенное в 1,8—2 раза в связи с большим расстоянием объект — пленка по сравнению с внутриротовыми рентгено­граммами.

Рентгенография и томография височно-нижнечелюстных суставов дополняют другие методы исследования зубочелюст-ной системы. Для рентгенологического изучения суставов пред­ложено более 30 методов. В нашей стране широкое применение получили два из них.

Метод Парма — близкофокусная рентгенография. Кас­сету с пленкой устанавливают на исследуемой стороне головы больного, рентгеновскую трубку — с противоположной сторо­ны. На рентгенограмме, полученной при широко открытом рте, суставная головка видна лучше, чем при закрытом, поскольку на изображение не наслаивается тень скуловой кости.

Модификация метода Шюллера. Рентгеновский луч направляют под углом 20—30° по отношению к срединной плокости головы через теменную кость противоположной сто­роны. При этом искажается истинное изображение формы и величины суставной головки, накладываются тени других костей, что затрудняет анализ рентгенограмм.

Отклонения в соотношении элементов сустава можно оп­ределять на рентгенограммах, однако для более дифференци­рованной топической диагностики желательно исследовать томограммы суставов. На томограмме структура окружающей костной ткани видна хуже, чем на рентгенограмме, поскольку многие элементы, расположенные вне снимаемого слоя, ото­бражаются нерезко, но резкость и четкость изображения ана­томических образований выделяемого слоя улучшаются. То­мограммы желательно получать при идентичных условиях. Ча­ще изучают срезы на глубине 2 см от наружной поверхности головы.


При физиологических видах прикуса и центральной окклю­зии суставные головки располагаются обычно в середине су­ставной впадины. При аномалиях прикуса наблюдается три их основных положения: в середине суставных ямок, смещение назад и вверх или вперед и вниз При дистальном прикусе суставные головки чаще находятся в середине суставных ямок. Иногда при резком сужении верхнего зубного ряда или рет-рузии верхних резцов они смещаются кзади. Дистальное сме­щение суставных головок обычно сочетается с глубоким рез­цовым перекрытием и с зубоальвеолярным укорочением в об­ласти боковых зубов. При мезиальном прикусе переднее поло­жение суставных головок при окклюзии наблюдается в случаях принужденного смещения нижней челюсти вперед

На томограммах, полученных при широко открытом рте, можно изучить степень смещения суставных головок. При открывании рта они скользят по заднему скату суставных бугорков, однако принято считать, что при максимально открытом рте они перемещаются только до вершины бугорков. Смещение суставных головок за вершину бугорков к их пе­реднему скату характеризует чрезмерное увеличение их экс­курсии.

При изучении томограммы височно-нижнечелюстного сус­тава следует обращать внимание на форму суставной впадины, ее ширину, глубину и выраженность суставного бугорка, фор­му суставной головки нижней челюсти и величину щели между головкой и впадиной в ее переднем, среднем и заднем участках.

Для изучения суставов И. И. Ужумецкене (1965), Н А. Ра-бухиной (1966), Л. П. Григорьевой (1969), Г Г Насибуллиным (1969) и др. предложены различные методики (рис. 6 1) Так, Н. А. Рабухина рекомендует на боковых томограммах сустава проводить линии, соединяющие две точки' верхнюю точку слухового прохода и нижнюю на нижнеглазничном крае. Па­раллельно горизонтали проводят две линии, касательные к верхнему контуру суставной впадины и нижнему контуру переднего края суставного бугорка. Затем измеряют ширину суставной ямки, ее высоту, величину суставной щели в раз­личных участках и расположение суставной головки нижней | челюсти при сомкнутых зубах и открытом рте. |

Форма суставных ямок, их размеры, а также форма и раз-| меры головок варьируют. Это зависит, в частности, от вида|[ прикуса. Вариабельность ширины суставных ямок больше, чеыг| их глубины. Глубина суставных впадин, взаимосвязанная со] степенью выраженности суставных бугорков, обычно увеличи-j вается с возрастом. |

Прямая панорамная томография была разработана J. Paatero|


Рис 6 1 Измерение височно-нижнечелюстных суставов л — по Рабухиной, б—по Насибуллину, о, г — по Ужумецкене

в 1958 г Он усовершенствовал томограф и приспособил его для получения на пленке послойного плоскостного изображения сферических контуров челюстно-лицевого скелета — ортопан-томограмм С помощью этого метода можно изучить:

1) взаимоотношение зубных рядов в прикусе в мезиодис-тальном и вертикальном направлениях;

2) степень формирования коронок и корнейзубов;

3) степень рассасывания корней молочных зубов и их со­отношение с зачатками постоянных зубов;

4) наклоны прорезавшихся и ретенированных зубов по от­ношению к соседним зубам и срединной плоскости;

5) зубоальвеолярную высоту в переднем и боковых участках челюстей;

6) глубину резцового перекрытия;

7) величину тела челюстей, ветвей и углов нижней челю­сти;

8) асимметрию правой и левой половин средней инижнейчастей лицевого скелета;

9) степень искривления носовой перегородки и величину носовых раковин;

10) величину носовой полости и верхнечелюстных пазух;

11) форму и расположение врожденной расщелины альве­олярного отростка и тела верхней челюсти идр.;



12) латеральное смещение нижней челюсти;

13) расположение суставных головок в суставных ямках;

14) расположение подъязычной кости.

Ортопантомограф — аппарат компактный,относительнопростой поконструкции и удобный в обращении. Во время съемки рентгеновская пленка, помещенная в специальную полукруглую кассету, и трубка движутся вокруг головы об­следуемого. По отношению к аксиальной плоскости черепа трубка раположена под углом 10°, в связи с чем луч направ­ляется почти под прямымуглом к снимаемым участкам, что уменьшает искажение снимаемого объекта На ортопантомо-грамме принято проводить горизонтальные, вертикальные и косыелинии. Основной линией ссылки является медианная плоскость (рис. 6.2) Параллельно ей проводят касательные к дистальной поверхности суставных головок нижней челюсти, а также линии, проходящие через межбугорковую фиссуру первых верхних постоянных моляров. Кроме того, проводят касательные к верхнему контуру суставных головок, к режу-шим краям верхних и нижних центральных резцов и продоль­ные оси зубов На ортопантомо грамме изучают соотношение отдельных участков челюстей. Применяют измерительную сетку,что важно для прогноза возможности прорезывания ретенированных зубов.

Изучение ортопантомо грамм челюстей имеет большое зна­чение при планировании комплексного лечения: ортодонти-ческого, хирургического, протетического и терапевтического методов. Получение увеличенного изображения облегчает более детальное изучение образований малой величины

Наряду с достоинствами ортопантомо графия имеет и недо­статки.К ним относятся проекционное искажение изображе­ния, что связано свариабельностью величины и формы голо­вы, и недостаточно четкоеотображение структуры костной ткани. Однако, немотря на недостатки, ортопантомография рекомен­дуется как метод обследования больных с целью диагностики зубочелюстных аномалий.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.