РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Из дополнительных методов обследования больных с зубоче-люстно-лицевыми аномалиями широко используются рентге­нологические. Они применяются для уточнения диагноза, определения плана и прогноза лечения, изучения в динамике изменений, происходящих в процессе роста ребенка и под влиянием лечебных мероприятий. Для разрешения поставлен­ных задач важно правильно выбрать метод рентгенологического исследования с учетом его преимуществ и недостатков. Эти методы принято разделять на внутри- и внеротовые.

Внутриротовая рентгенография с помощью дентальных рентгеновских аппаратов различных конструкций — повседнев­ный метод изучения состояния зубов, их пародонта, альвео­лярных отростков и челюстных костей с целью выявления деструктивных изменений, кист, новообразований, врожден­ных и приобретенных дефектов, а также уточнения аномалий числа зубов (адентия, сверхкомплектные зубы), аномалий положения зачатков зубов, ретенции зубов, степени формиро­вания коронок и корней зачатков зубов и аномалий их формы, соотношения корней молочных и коронок постоянных зубов, состояния периодонтальных тканей и др.

При изучении внутриротовых рентгенограмм срединного небного шва определяют его строение, степень окостенения, изменения, происходящие при медленном или быстром рас­крытии шва в процессе расширения верхней челюсти, а также уточняют показания к хирургической пластике уздечки верхней губы, если ее волокна вплетаются в срединный небный шов и препятствуют устранению диастемы. Такие снимки получают обычно с помощью дентальных рентгеновских аппаратов раз­личных конструкций.

Внеротовая рентгенография челюстей применяется для по­лучения обзорных снимков.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.