Постановка зубов по сферической поверхности

Такая постановка зубов может быть проведена в простом шарнирном окклюдаторе по индивидуально оформленным окклюзионным поверхностям или по стандартным постановочным площадкам. Индивидуальное оформление окклюзионных поверхностей осуществляет врач в полости рта пациента после определения центрального соотношения челюстей. Для этой цели применяют вместо базисов из воска твердые базисы с окклюзионными валиками из термопластичной слепочной массы.

Благодаря использованию феномена Христенсена окклюзионный валик для верхней челюсти приобретает выпуклую форму в области боковых зубов, а окклюзионный валик для нижней челюсти – вогнутую форму. Лучшее прилегание валиков друг к другу обеспечивается притиранием их в полости рта кашицей из пемзы при всевозможных движениях нижней челюсти. Твердый базис может быть изготовлен из пластмассы, а окклюзионные валики – из воска с добавлением корунда.

После притирки окклюзионных валиков базисы с окклюзионными валиками фиксируют в полости рта в положении центральной окклюзии металлическими скобками и переносят на модели, которые укрепляют при помощи гипса в окклюдатор.

Для постановки зубов снимают с модели верхней челюсти базис с окклюзионным валиком и делают на модели новый базис. Посередине альвеолярного отростка прикрепляют постановочный восковой валик и расстанавливают зубы. Подобранные зубы ставят на модель верхней челюсти по притертой окклюзионной поверхности нижнего валика, а затем устанавливают нижние зубы по зубному ряду верхней челюсти.

Стандартные постановочные площадки из металла или пластмассы имеют подковообразную форму со сферической поверхностью, средний радиус которой 10,4см или 9см (М. А. Нападов, А. Л. Сапожников).

После определения окклюзионной высоты в клинике на восковой валик базиса нижней челюсти накладывают стандартную металлическую постановочную площадку и фиксируют ее расплавленным воском. Вновь вводят базис с окклюзионным валиком и постановочной площадкой в полость рта больного и производят коррекцию путем добавления воска в соответствии с сагиттальными и трансверсальными движениями нижней челюсти. Затем валики с базисами фиксируют вположении центральной окклюзии в окклюдатор и ставят зубы на верхний базис по сферической пластинке, установленной на окклюзионном валике для нижней челюсти.

Способ применения постановочной площадки Нападова и Сапожннкова. Постановочная площадка состоит из трех частей; двух боковых – сферической поверхности радиусом 9см и передней горизонтальной площадки, вырезанной в виде сектора. Боковые части площадки соединены с передней при помощи шарниров. В боковых участках площадки сделаны прорези, в которые вставляют стрелки-указатели, имеющие направление радиусов сферической поверхности.

При помощи видоизмененного аппарата Ларина со съемной внутриротовой формирующей пластинкой придают окклюзионным валикам сферическую поверхность. Определяют центральное соотношение челюстей и загипсовывают модели в окклюдатор. Окклюзионный валик нижней челюсти срезают в боковых участках и под контролем окклюзиониого валика верхней челюсти на нижнем валике устанавливают сферическую площадку.Затем снимают с модели верхней челюсти базис с окклюзионным валиком, в прорези боковых частей постановочной площадки вставляют стрелки-указатели и устанавливают боковые части площадки таким образом, чтобы стрелки-указатели совпали с вершинами альвеолярных отростков обеих челюстей.

Установив постановочную площадку па альвеолярную часть модели нижней челюсти прочно закрепляют ее боковые части расплавленным носком, удаляют стрелки-указатели и приступают к постановке зубов верхней челюсти. Ставят зубы верхней челюсти, снимают с модели нижней челюсти постановочную площадку и ставят зубы нижней челюсти по верхним.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.