МЕТОДИКА ЭФРОНА-ГЕЛЬФАНДА-КАТЦА

Эти авторы предлагали учитывать при создании индивидуальной окклюзионной поверхности феномен Христенсена путем внутриротовой записи с использованием шарнирного окклюдатора.

По методике Эфрона (1929г.) после определения центрального соотношения челюстей и гипсования моделей в окклюдатор проводят постановку фронтальных зубов на обеих челюстях, а в области жевательных зубов сохраняют высоту прикусных валиков.

В клинике вводят восковые шаблоны в полость рта и предлагают пациенту сомкнуть зубы в передней окклюзии. В образованном таким образом клинообразном промежутке размещают и укрепляют с обеих сторон на нижнем валике восковой валик, который во время смыкания челюстей раздавливается, принимая клинообразную форму и заполняя этот промежуток

Прикусные валики выводят из полости рта, охлаждают и снова вводят в рот, предлагая пациенту сомкнуть челюсти в центральной окклюзии и внимательно следя за этим состоянием. При таких условиях между фронтальными зубами образуется просвет, для устранения которого необходимо на верхнем прикусном валике срезать воск в виде клина, после чего поверхность прикусного валика приобретает выпуклую форму, как бы образуется сагиттальная окклюзионная кривая, по которой и проводят постановку жевательных зубов верхней челюсти, а потом – нижней.

А. Я. Катц и З. П. Гельфанд (1937г.) модифицировали этот метод, заменив прикусные валики на стэнсовые, а также изменили методику формирования окклюзионной кривой. По их методике прикусные валики по ширине и высоте должны примерно соответствовать зубным рядам. Размещение валиков на альвеолярном отростке, их высота и соотношение контролируется и корригируется у полости рта больного.

Коррекция валиков в полости рта позволяет, во-первых, их припасовать, во-вторых, пациент привыкает закрывать рот без принуждения и контроля со стороны доктора.

Все эти манипуляции приводят к утомлению жевательных мышц, что и будет способствовать приобретению челюстями положения относительного физиологического покоя, а это, в свою очередь, облегчит определение правильного центрального соотношения челюстей. Сагиттальная и траснверзальная окклюзионные кривые формируются при помощи феномена Христенсена. Для этого валики покрывают кащицей из пемзы или наждака, после чего предлагают пациенту провести различные движения нижней челюстью. Потом на валиках делают насечки и фиксируют их в ротовой полости в положении центральной окклюзии, переносят на модели и гипсуют в окклюдатор с передним штифтом.

Постановку искусственных зубов начинают на модели верхней челюсти, заменив твердый базис с окклюзионным валиком на восковой. В этом случае все зубы, за исключением боковых резцов (они отстают на 0,5мм), должны дотрагиваться плоскости нижнего окклюзионного валика. Постановку зубов на нижней челюсти проводят в плотном контакте с антагонистами верней челюсти. Использование данной методики дает экономия времени, не требует использования дорогих анатомических артикуляторов, снижает процент ошибок во время определения центрального соотношения челюстей, тем самым уменьшает количества брака и переделок протезов.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 7065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.