Задания для определения уровня усвоения изучаемой темы

1.Женщина возрастом 50 лет жалуется на боль в десне, кровотечение во время чистки зубов и употребления твердой пищи. На нижней челюсти — комбинированный мостовидный протез с опорой на 33, 43 зубы. Слизистая оболочка десен в области опорных коронок мостовидного протеза гиперемирована, зубо-десневые сосочки отекшие, кровоточат при пальпации. Что прежде всего должен сделать врач?

А. Направить пациента на клиническое исследование крови и исследования мочи на глюкозу

В. Направить на консультацию к стоматологу-терапевту

С. Снять мостовидный протез *

D. Изготовить рациональную конструкцию

Е. Направить на рентгенологическое исследование

2. Пациенту проводят ортопедическое лечение с замещением дефектов зубного ряда верхней челюсти несъемными цельнолитыми металлопластмассовыми протезами. Во время второго посещения пациента нужно проверить соответствие внутренней поверхности металлического каркаса будущего металлопластмассового мостовидного протеза к поверхности препарированных зубов. Каким образом это можно осуществить:

А. Визуально на моделях в артикуляторе

В. В полости рта с помощью коррегирующих силиконовых материалов*

С. В полости рта с помощью копировальной бумаги

D. В полости рта стоматоскопическим методом

Е. В полости рта с помощью пластинки воска

3. Женщина возрастом 27 лет обратилась к врачу с целью протезирования. Объективно: отсутствует 15 зуб, 16 и 14 зубы имеют незначительные кариозные полости І класса по Блеку, коронки устойчивые, высокие. Назовите вид протеза, какому следует предоставить преимущество в этом случае:

А. Штампованный мостовидный

В. Металлопластмассовый мостовидный на вкладках*

С. Бюгельный

D. Частичный съемный пластиночный

4. На этапе подгона металлопластмассового протеза с опорой на 13, 21, 23 зубы скололась пластмассовая облицовка 21 зуба. Объективно: поверхность металла серого цвета, обратная поверхность отломанной пластмассовой облицовки темно-зеленая. Каркас был отлит из металла Уеrоn. Какая причина отламывания:

А. Отсутствие нужного качества оксидной пленки*

В. Моделирование каркаса с тонкими стенками

С. Неправильное загипсовка моделей в окклюдатор

D. Отливка каркаса избезоксидного металла

Е. Образование оксидной пленки на поверхности каркаса

5. На этапе подгона каркаса металлопластмассового протеза врач обнаружил участок недолитья металла в зоне шейки одного из опорных зубов. Объективно: толщина каркаса на жевательной поверхности опорных зубов - 0,4 мм, в пришеечной зоне - 0,22 мм. Какая причина появления раковины:

А. Небрежное моделирование восковой репродукции каркаса

В. Слишком тонкое моделирование стенок колпачков*

С. Обработка каркаса в пескоструйном аппарате

D. Чрезмерная толщина металлических колпачков

Е. Разрыл огнеупорной рубашки при отливании каркаса

6. В клинику ортопедической стоматологии обратился пациент с жалобами на многоразовое расцементирование металлопластма-ссового мостовидного протеза с опорой на 23, 25, 26 зубы. Опорные зубы депульпированы и обработаны по форме усеченного конуса со значительной конвергенцией стенок и с круговыми уступами в области шеек зубов. Жевательная поверхность опорных зубов имеет вид ровной плоскости. Мостовидный протез был фиксирован на фосфат-цемент. Назовите причину расцементирова-ния протеза:

А. Использование для опоры 23 зуба

В. Использование фосфат-цемента

С. Наличие круговых уступов

D. Неверное препарирование зубов *

Е. Ортогенический прикус.

7. В клинику ортопедической стоматологии обратилась пациентка с жалобами на острую боль в 26 зубе, какая усиливается вечером и ночью. Объективно: консольный металлопластмассовый мостовидный протез с опорой на 26 зуб и консоли 25 зуба. Зуб недепульпирован (живой), обработка осуществлялась под местной анестезией. Протез изготовлен с соблюдением всех требований. Какие ошибки врача могли привести к такому осложнению:

А. Цементирование мостовидного протеза на фосфат-цемент

В. Обработка зуба в виде отрезанного конуса

С. Формирование кругового уступа в области шейки зуба

D. Отсутствие медиальной опоры в мостовидном протезе

Е. Беспрерывное препарирование зуба без охлаждения, отсутствие провизорных коронок*

8.Женщина возрастом 45 лет жалуется на прикусывание слизистой оболочки щеки в области премоляров и моляров, боль и воспаление, которые связывает с протезированием мостовидным протезом. Объективно: на верхней и на нижней челюстях мостовидные протезы с опорой на 23, 26 и 34, 37 зубы. Щечные бугорки этих протезов смыкаются в стык с антагонистами, между ними неплотный контакт. Слизистая оболочка щеки гиперемирована, отекшая. На уровне линии смыкания зубов - язва. Каким образом можно было предотвратить такое осложнение:

А. Изготовить частичные съемные протезы

В. При моделировании верхние зубы должны перекрывать нижние*

С. Изготовить комбинированный мостовидный протез

D. Изготовить цельнолитой мостовидный протез

Е. Изготовить адгезивный мостовидный протез

9.Пациентка возрастом 50 лет жалуется на изменение внешнего вида из-за отсутствия зубов в передней части альвеолярного отростка верхней челюсти, нарушение функции откусывания. Пациентке изготовлен цельнолитой металлопластмассовый мостовидный протез. Какой материал используют для изготовления каркаса мостовидного протеза:

А. Сплав золота 950-й пробы

В. Кобальтово-хромовый сплав*

С. Нержавеющая сталь (ІХІ8Н9Т)

D. Серебряно-палладиевый сплав

Е. Мелот

10.Пациенту возрастом 28 лет изготавливают металлопластмассовый мостовидный протез для замещения дефекта зубного ряда верхней челюсти. Зубная формула: 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 47, 46, 45, 44, 43, прикус ортогнатический. Проведена проверка каркаса протеза в полости рта. Какой технологический процесс нужно провести для облицовки протеза:

А. Литье

В. Штамповка

С. Пайка

D. Формовка*

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.