Оценивание устных ответов

В основу оценивания устного ответа учащихся положены следующие показатели: правильность, обоснованность, самостоятельность, полнота.

Ошибки:

· неправильный ответ на поставленный вопрос;

· неумение ответить на поставленный вопрос или выполнить задание без помощи учителя. При правильном выполнении задания неуме­ние дать соответствующие объяснения.

Недочеты:

- неточный или неполный ответ на поставлен­ный вопрос;

- при правильном ответе неумение самостоя­тельно или полно обосновать и проиллюстрировать его;

- неумение точно сформулировать ответ ре­шенной задачи;

- медленный темп выполнения задания, не являющийся индивидуальной особенностью школьника;

- неправильное произношение математических терминов.

В заключении подчеркнем, что в настоящее время каждая образовательная система обучения разрабатывает свои подходы к организации контроля и оценки.

1.6. Формирование действий контроля и оценки

В связи с тем, что в развивающем обучении целью оценочной деятельности учителя следует считать формирование установки на оценку своих возможностей, развитие у школьников умения проверять и контролировать себя, рассмотрим функции, виды и подходы к формированию у детей младшего школьного возраста действий контроля и оценки.

Функция контроля в учебной деятельности, как указывает Д.Б. Эльконин, состоит в определении правильности и полноты выполнения учащимися операций, входящих в состав его действий.Контроль помогает определить соответствие учебных действий условиям учебной задачи, позволяет ученику, меняя операционный состав действий, выявлять их связь с теми или иными особенностями условий задачи и свойствами получаемого результата. Благодаря этому контроль обеспечивает нужную полноту операционного состава действий и правильность их выполнения.

Функция оценки-констатация уровня освоения учащимися способов действий, направленных на решение учебной задачи. Действие оценки позволяет определять, усвоен или не усвоен (и в какой степени) общий способ решения данной учебной задачи, соответствует или нет (и в какой мере) результат учебных действий их конечной цели.

Связь контроля и оценки двусторонняя: контроль в своей итоговой части всегда есть частичная, парциальная оценка; со своей стороны оценка, формируясь на основе контроля, мотивирует последний. Контроль может быть только там, где есть оценка.

Охарактеризуем основные формы контроля и особенности усвоения их учащимися, опираясь на работы Г.Д. Цукерман, А.Б. Воронцова и др. [20; 78].

Контроль по результату, или так называемый итоговый контроль. Первоначальная и простейшая форма контроля, которую осваивают учащиеся. Его функция состоит в сличении результатов с заданным образцом. Эта форма контроля не затрагивает процессуальной стороны деятельности, поэтому наряду с данным видом контроля у школьников необходимо формировать другие виды контроля.

Функция процессуального контроля, определяемого в психологической литературе как пошаговый, пооперационный контроль, состоит в выявлении полноты, правильности и последовательности, производимых учащимися операций. Этот вид контроля, в первую очередь обращает внимание учащегося на способы осуществления им деятельности. В связи с этим овладение процессуальным контролем выступает в качестве необходимого условия формирования учащегося как субъекта учебной деятельности.

Предваряющий, или прогнозирующий, контроль, дающий учащемуся как субъекту деятельности возможность предвосхищать результаты еще не осуществленного, планируемого действия. Этот вид контроля несет на себе функцию определения учащимся общей стратегии учебной деятельности. Проигрывая во внутреннем плане последовательность действий, необходимых для решения учебной задачи, прогнозируя возможные результаты деятельности, учащийся с помощью этой формы контроля может выделить наиболее трудные для него этапы решения учебной задачи, наметить пути его совершенствования. Этот вид контроля многие авторы считают показателем сформированности учебной деятельности [20; 67; 78]

Можно выделить следующие показатели сформированности у учащихся действия контроля:

§ умение перед началом деятельности спланировать ее - воспроизвести состав действий и операций, их после-довательность,

§ определить субъективные трудности;

§ умение изменять состав действий в соответствии с изменившимися условиями деятельности;

§ умение осознанно чередовать развёрнутые и сокращенные формы контроля;

§ умение переходить от работы с натуральным объектом к работе с его знаково-символическим изображением;

§ умение самостоятельно составлять системы проверочных заданий [29].

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 2283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.