Оценивание. Оценивание результатов творчества: похвала за любую инициативу; публика­ция работы; выставка работ; награждение грамотами

Оценивание результатов творчества: похвала за любую инициативу; публика­ция работы; выставка работ; награждение грамотами, дипломами; присвоение зва­ний.

В системе И. П. Волкова разработаны творческие книжки школьника. Это доку­мент, в котором отмечаются все самостоятельные (а не только творческие) рабо-

ты, выполненные сверх учебной программы, соответствующие определенным нор­мам, например: 10 фотографий, 5-8 рисунков, письменные работы (рефераты, конспекты) объемом не менее 15 тетрадных страниц, музыкальный концерт дли­тельностью не менее 10 минут и т. д. При выдаче книжка заверяется печатью на каждом развороте и учитывается при поступлении в другие учебные заведения.

Примечание. В литературе имеется немало примеров технологий частно-методического уровня с акцентом на развитие отдельных творческих способностей ребенка. Это прежде всегосистемы музыкально-творческого образования - Д. Б. Кабалевского, В. В. Кирюшина,художествен­ного воспитания - Б. М. Йеменского, формированиялитературного творчества - В. А. Ле­вина,театрального творчества - Е. Ю. Сазонова и др.

В зарубежной литературе описан ряд поисково-исследовательских моделей обучения, близких по целям и методам отечественным технологиям творческого развития. Модель Дж. Шваба дела­ет акцент на исследовательских методах и процедурах в изучении естественных наук,модель Дж. Зухмана - на обучении сбору данных и построении гипотез.

В основемодели ^Синектика» лежит ряд представлений об иррациональной природе твор­ческой деятельности и предположение о возможностях ее целенаправленного построения (побужде­ние к поиску- метафорических, символических аналогий). Специфической чертой данной модели является то, что поисковая деятельность строится как принципиально совместная (элементы КТД, мозговой штурм, отношения ответственной зависимости).

Личностно ориентированное развивающее обучение

В технологии личностно ориентированного развивающего обучения особое зна­чение придается такому фактору развития, который в традиционной педагогике, а также в развивающих системах Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова почти не учитывался, игнорировался -субъектному опыту жизнедеятельнос­ти, приобретенному ребенком до школы в конкретных условиях семьи, социо-культурного окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей.

Субъектность личности (индивидуальность) проявляется в избирательности к познанию мира (содержанию, виду и форме его представления), устойчивости этой избирательности, способах проработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам познания (материальным и идеальным).








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.