Особенности методики. Образовательный процесс строится на учебном диалоге ученика и учителя, который направлен на совместное конструирование программной деятельности

Образовательный процесс строится на учебном диалоге ученика и учителя, который направлен на совместное конструирование программной деятельности. При этом обязательно учитываются индивидуальная избирательность ученика к содержанию, виду и форме учебного материала, его мотивация, стремление ис­пользовать полученные знания самостоятельно, по собственной инициативе, в си­туациях, не заданных обучением.

ЗУН.Ученик избирательно относится ко всему, что воспринимает из внешнего мира. Далеко не все понятия, организованные в систему по всем правилам науч­ной и педагогической логики, усваиваются учащимися, а только те, которые вхо­дят в состав их личного опыта. Поэтому начальной точкой в организации обуче­ния является актуализация субъектного опыта, поиск связей, определение зоны ближайшего развития.

СУД.Способ учебной работы - это не просто единица знания или отдельное умственное умение, а личностное образование, где как в сплаве объединены мотивационно-потребностные, эмоциональные и операционные компоненты.

В способах учебной работы отражается субъектная переработка учениками программного материала, в них фиксируется уровень его развития. Выявление способов учебной работы, устойчиво предпочитаемых самим учеником, является важным средством определения его индивидуальных особенностей.

СУД рассматриваются как метазнания, приемы и методы познания.

Поскольку центром всей образовательной системы в данной технологии явля­ется индивидуальность ребенка, то ее методическую основу представляют индиви­дуализация и дифференциация учебного процесса. Исходным пунктом любой пред­метной методики является раскрытие индивидуальных особенностей и возмож­ностей каждого ученика. Затем определяется структура, в которой эти возможно­сти будут оптимально осуществляться.

С самого начала для каждого ребенка создается не изолированная, а, напро­тив, разносторонняя школьная среда, с тем чтобы дать ему возможность проявить себя. Когда эта возможность будет профессионально выявлена педагогом, тогда можно рекомендовать наиболее благоприятные для его развития дифференциро­ванные формы обучения.

Гибкие, мягкие, ненавязчивые формы индивидуализации и дифференциации, ко­торые организует педагог на уроке, позволяют фиксировать избирательность позна­вательных предпочтений ученика, устойчивость их проявлений, активность и само­стоятельность школьника в их осуществлении через способы учебной работы.

Постоянно наблюдая за каждым учеником, выполняющим разные виды учеб­ной работы, педагог накапливает банк данных о формирующемся у него индиви­дуальном познавательном «профиле», который меняется от класса к классу. Про­фессиональное наблюдение за учеником должно оформляться в видеиндивиду­альной карты его познавательного (психического) развития и служить основ­ным документом для определения (выбора) дифференцированных форм обучения (профильных классов, индивидуальных программ обучения и т. п.).

Педагогическое (клиническое) наблюдение за каждым учеником в процессе его повседневной, систематической учебной работы должно быть основой для выявле­ния его индивидуального познавательного «профиля».

Технология личностно ориентированного образовательного процесса предпола­гает специальное конструирование учебного текста, дидактического материала, методических рекомендаций к его использованию, типов учебного диалога, форм контроля за личностным развитием ученика в ходе овладения знаниями. Только при наличии дидактического обеспечения, реализующего принцип субъектного образования, можно говорить о построении личностно ориентированного процес­са.

Основные требования к разработке дидактического обеспечения личностно ори­ентированного развивающего процесса:

• учебный материал (характер его предъявления) должен обеспечивать выяв­ление содержания субъектного опыта ученика, включая опыт его предшествующе­го обучения;

• изложение знаний в учебнике (учителем) должно быть направлено не только на расширение их объема, структурирование, интегрирование, обобщение пред­метного содержания, но и на преобразование наличного опыта каждого ученика;

• в ходе обучения необходимо постоянно согласовывать опыт ученика с науч­ным содержанием задаваемых знаний;

• активное стимулирование ученика к самоценной образовательной деятельно­сти должно обеспечивать ему возможность самообразования, саморазвития, само­выражения в ходе овладения знаниями;

• учебный материал должен быть организован таким образом, чтобы ученик имел возможность выбора при выполнении заданий, решении задач;

• необходимо стимулировать учащихся к самостоятельному выбору и исполь­зованию наиболее значимых для них способов проработки учебного материала;

• при введении знаний о приемах выполнения учебных действий необходимо выделять общелогические и специфические предметные приемы учебной работы с учетом их функций в личностном развитии;

• необходимо обеспечивать контроль и оценку не только результата, но глав­ным образом процесса учения, т. е. тех трансформаций, которые осуществляет ученик, усваивая учебный материал;

• образовательный материал должен обеспечивать построение, реализацию, реф­лексию, оценку учения как субъектной деятельности. Позиция учителя:

инициирование субъектного опыта учения;

• развитие индивидуальности каждого ребенка;

признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека. Позиция ученика:

свободный выбор элементов учебно-воспитательного процесса;

• самопознание, самоопределение, самореализация.

Примечание. Аналогичная модель обучения предложена американским психологом Д. Колбом:

цикл обучения, исходящий из конкретного опыта ребенка, включает последовательно фазы рефлек­сивного наблюдения, концептуализации, активного экспериментирования и переосмысления.

Технология саморазвивающего

Технология саморазвивающего обучения включает в себя все сущностные каче­ства технологий РО и дополняет их следующими важнейшими особенностями:

Деятельность ребенка организуется не только как удовлетворение познаватель­ной потребности, но и целого ряда других потребностей саморазвития личности:

• в самоутверждении (самовоспитание, самообразование, самоопределение, сво­бода выбора);

• в самовыражении (общение, творчество и самотворчество, поиск, выявление своих способностей и сил);

• в защищенности (самоопределение, профориентация, саморегуляция, кол­лективная деятельность);

• в самоактуализапии (достижение личных и социальных целей, подготовка себя к адаптации в социуме, социальные пробы).

Целью и средством в педагогическом процессе становитсядоминанта само­совершенствования личности, включающая в себя установки на самообразо­вание, на самовоспитание, на самоутверждение, самоопределение, саморегуляцию и самоактуализацию. Идея развития личности на основе формирования доминан­ты самосовершенствования принадлежит выдающемуся русскому мыслителю А. А. Ухтомскому

Обобщение 11. Технология обучения, основанная на использова­нии мотивов самосовершенствования личности, представляет собой новый уровень развивающего обучения и может быть названа саморазвивающим обучением.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 2001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.