Система эксплуатационного контроля изоляции

Электрические установки могут нормально работать лишь с исправной изоляцией. В процессе эксплуатации, как уже указывалось в главе 7, из-за увлажнения, перегрева, динамических нагрузок и перенапряжений происходит общее старение изоляции, т.е. ухудшение ее физико-химических характеристик. В изоляции возникают распределенные и местные (сосредоточенные) дефекты, которые в конечном итоге приводят к пробою изоляции. Чтобы своевременно выявлять развивающиеся дефекты и не допускать внезапных пробоев электрической изоляции, свойства ее в процессе эксплуатации периодически проверяют. Для этого производят периодический контроль и испытания изоляции, а в случае необходимости и ее ремонт. Такие мероприятия обеспечивают поддержание необходимой степени надежности электрооборудования в процессе его эксплуатации.

К одной группе профилактических методов контроля относятся так называемые неразрушающие испытания, при которых используются малые напряжения и различные косвенные способы оценки характеристик изоляции (измерение сопротивления изоляции, тангенса угла диэлектрических потерь, емкости и других параметров). Контроль параметров изоляции этими методами производится при малых напряжениях, которые не причиняют вреда электрооборудованию и не могут его разрушить. Поэтому их и называют неразрушающими методами контроля.

Вторую группу составляют испытания с использованием напряжения, повышенного по сравнению с рабочим и вызывающего ускоренное разрушение изоляции в дефектном месте. Поэтому их часто называют разрушающими. Существенным недостатком таких испытаний является то, что приложение повышенного напряжения не исключает появления дефекта, которого не было до испытания.

Итак, основной задачей профилактических испытаний является выявление развивающихся дефектов с тем, чтобы своевременно заменить электрооборудование с дефектной изоляцией. Периодичность и нормы испытаний устанавливаются стандартами и ведомственными инструкциями для каждого вида оборудования. При такой системе обслуживания контроль и ремонт оборудования производят по времени наработки. Наработкой может быть время, количество преобразованной электроэнергии или пробег для электрооборудования локомотивов.

Как показывает практика, такая система технического обслуживания не является оптимальной. Большие резервы повышения эффективности заложены в системе обслуживания по реальной потребности или по реальному техническому состоянию. Переход к такой системе невозможен без использования надежных методов выявления дефектов и оценки технического состояния изоляции. Эти вопросы решает техническая диагностика.

При неразрушающих испытаниях для оценки качества изоляции большое значение имеет изменение ее характеристик во времени. Поэтому с повышением частоты контроля увеличивается вероятность своевременного выявления дефектов. Ниже приводится описание основных методов профилактического контроля и испытаний электрической изоляции.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.